WorldClass

20 апреля 2024, 10:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд вызвал для дачи показаний компаньона обвиняемого во взяточничестве экс-архитектора Воронежа Антона Шевелева

28.02.2018 15:04
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского райсуда Воронежа Денис Гриценко вызвал для дачи показаний директора компаний ООО «ПСК «КРОиС» и ООО «Новый город – ХХ1 век» Руслана Куцева по уголовному делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева.

Господин Куцев выступит первым свидетелем по делу. Заседание состоится 5 марта. Судья не стал вызывать других свидетелей на этот день, потому что к бизнесмену «есть очень много вопросов».

Такое решение Денис Гриценко принял сразу после того, как показания дал сам Антон Шевелев. Его выступление в общей сложности заняло почти четыре часа в течение первых двух заседаний. За это время бывший глава управления главного архитектора облцентра в подробностях рассказал о своей работе на посту и бизнесе, которым он занимался параллельно муниципальной службе в качестве совладельца проектной конторы «Новый город – ХХ1 век».

После выступления Антона Шевелева с вопросами к нему обратились его адвокаты. Судя по уточнениям, которые дал бывший чиновник, защита намерена доказать суду не только то, что он получал деньги от аффилированного ему Руслана Куцева в качестве оплаты за выполненные проектные заказы, но и то, что компаньоны находились в близких деловых отношениях.

Для этого в суде Антон Шевелев рассказал историю публикации информационного материала о деятельности компаний «Вламиан» (после переименован в ПСК «КРОиС») и «Новый город – ХХ1 век» в журнале «Парадный квартал» в марте 2014 года. По его словам, партнеры согласовали с ним текст о «тесном» сотрудничестве контор и изображения выполненных проектных решений. В материале Руслан Куцев представился как главный инженер «Вламиана», а его жена Ольга – как главный архитектор компании «Новый город – ХХ1 век».

В суде господин Шевелев заявил, что принципиальных разногласий в работе с директором подконтрольной ему компании Русланом Куцевым почти не было. Исключением стал лишь случай с участием ПСК «КРОиС» в конкурсе на создание концепции Литературного сквера в Воронеже. По словам экс-главы УГА, он никогда не связывался с бюджетными проектами и отговаривал своего компаньона участвовать в подобных конкурсах. Он добавил, что после задержания узнал о заключенных Русланом Куцевым без его ведома контрактах на сумму в 12,8 млн рублей по созданию архитектурных концепций на местах производственных активов известного бизнесмена Валерия Чешинского. Нежеланием делить эти деньги в рамках «тесного сотрудничества» Антон Шевелев объясняет заявление господина Куцева в правоохранительные органы, после которого и было возбуждено уголовное дело.

Уточняя показания экс-чиновника, гособвинитель задала ему несколько вопросов о его работе в процессе утверждения созданных им самим архитектурных решений, штатном расписании и причинах использования «нулевой» бухгалтерии компанией «Новый город – ХХ1 век». После ответа на них Антон Шевелев заявил, что никогда не брал взятки на посту главы УГА. По его словам, о незаконном бизнесе чиновника знало большинство его коллег.

Сторона обвинения также поинтересовалась у подсудимого, почему он не рассматривал возможность отказа от доли в коммерческой компании после продвижения по муниципальной службе. «Могу сказать открыто, что все архитекторы ведут проектную деятельность», – ответил Антон Шевелев. – Я никогда не прекращал профессиональную деятельность как архитектора». Со слов обвиняемого показалось, что ситуация открытого совмещения предпринимательской и муниципальной деятельности в УГА и с точки зрения чиновников, и с точки зрения участников рынка всегда являлась привычной ситуацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5