WorldClass

17 апреля 2024, 00:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замначальника операционного офиса «Воронежское региональное управление» ПАО «Московский Индустриальный банк» Андрей Хицков: «Раз акционеры сами наращивают капитализацию банка – это ли не позитивный фактор?!»

26.02.2018 10:00

Воронеж. 26.02.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Сегодня экономика России, а значит и регионов, активно развивается, соответственно, сельское хозяйство, строительная и транспортная сферы, промышленность и другие отрасли являются очень перспективными и привлекательными для инвестиций.

Но, есть ли в такой ситуации для банков смысл вкладываться в реальный сектор экономики?

По мнению замначальника операционного офиса «Воронежское региональное управление» ПАО «Московский Индустриальный банк» Андрея Хицкова, этот смысл – на поверхности.

Ушли в рост

– Андрей Иванович, насколько успешным вы назвали бы 2017 год для операционного офиса банка?

– Должен отметить, что ориентиром для развития нашего управления в прошлом году являлся Центральный аппарат «МИнБанка». Даже несмотря на объективные сложности в экономике, банку удалось сохранить стабильную позитивную динамику. Как известно, Центробанк РФ ежемесячно включает ПАО «Московский Индустриальный банк» в Топ-30 крупнейших кредитных организаций России. При этом активы банка за год выросли на 9,1% и достигли 291,8 млрд рублей. Важный момент: наш кредитный портфель за этот период увеличился на 14,9% – по состоянию на 1 января 2018 года он оценивается в 199,7 млрд рублей. Кроме того, привлеченные средства рядовых граждан составили 188,4 млрд рублей – снова рост, уже на 11,4%. Объем капитала банка – 30,5 млрд рублей, а его операционная прибыль до создания резервов и налогообложения достигла 1,24 млрд рублей.

Если говорить о наших местных – более локальных – достижениях, то отмечу: финансовый результат воронежского управления за 2017 год мы считаем абсолютно положительным, поскольку по всем ключевым показателям наблюдается рост. По количеству внутренних структурных подразделений (ВСП) региональный филиал ПАО «МИнБанк» занимает третье место в Воронежской области. По данным отделения Центрального банка РФ по Воронежской области на конец 2017 года, банк занимает ведущие места по объемам операций на банковском рынке области среди представленных в регионе кредитных организаций: 4-е место по объемам привлеченных клиентских ресурсов, в том числе 4-е место по объему привлеченных средств на счетах индивидуальных предпринимателей и 4-е по объему вкладов населения; 4-е место по количеству расчетных клиентских операций в регионе; 4-е место по количеству банковских карт, а по операциям по оплате товаров при помощи карт – 5-е место.

– Какова же динамика по вкладам и кредитованию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за прошлый год?

– Общий объем кредитных вложений в экономику Воронежской области превысил 5 млрд рублей. Кредитный портфель банка за 2017 год действительно увеличился – на 950 млн рублей, или почти на 25%. С каждым годом мы отмечаем рост интереса бизнеса к получению банковских гарантий, что, безусловно, положительно сказывается на нашей работе. Оцените масштаб: за год рост по данной категории продукта составил 1,7 млрд рублей – или 220%. На 1 января текущего года объем выданных банковских гарантий превысил 3,2 млрд рублей.

Кроме того, юридические лица активно наращивают и объем средств на депозитах: за год увеличение по указанному направлению достигло 900 млн рублей, и сегодня на счетах предприятий и организаций хранится свыше 3 млрд рублей.

Кстати, в настоящее время в региональном операционном офисе обслуживаются почти 3,5 тыс. юридических лиц. В рамках зарплатных проектов для сотрудников компаний-клиентов банка выпущено более 105 тыс. пластиковых карт.

От села к инвестициям

– Андрей Иванович, какое направление работы операционного офиса по итогам 2017 года можно назвать приоритетным?

– Таких сегментов несколько. В своей деятельности мы опять же опираемся на опыт старших коллег из центрального аппарата: так, в 2017 году «МИнБанк» стал участником госпрограммы льготного кредитования предприятий аграрной промышленности – соответствующее соглашение было заключено с Минсельхозом РФ. В рамках этого взаимодействия банк выдал на льготных условиях 11 кредитов клиентам, реализующим проекты в Воронежской, Московской, Липецкой областях, Северной Осетии, Ставропольском крае и других регионах. Прекрасная иллюстрация этого взаимодействия – инвестиционное сотрудничество воронежского операционного офиса «МИнБанка» с ООО «ВоробьевкаАгро» и ООО «Аннинский элеватор».

Впрочем, мы не намерены ограничиваться лишь поддержкой аграрных проектов. В числе стратегических направлений работы офиса, которые мы рассчитываем развивать и в будущем, – инвестиции в различные сферы реального производства: от строительного и транспортного комплексов до промышленных предприятий.

– Все упомянутые проекты касаются бизнес-сектора. А насколько эффективно строится работа с населением?

– Не скрою, и в этом направлении у нас есть определенные успехи. Так, к настоящему времени клиентами «Московского Индустриального банка» стали уже более 165 тыс. рядовых жителей Воронежа и области. Граждане доверяют «МИнБанку», с готовностью открывают у нас депозиты: за прошедший год сумма вкладов физлиц выросла на 15% и достигла 18 млрд рублей. Согласитесь, результат вполне солидный.

Хотя нельзя ограничить нашу работу только банковской деятельностью: как известно, «МИнБанк» придерживается принципов социально ответственного бизнеса. Конечно, это накладывает определенные обязательства: например, с давних пор мы шефствуем над Новоусманским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, поддерживаем ветеранов, молодых спортсменов, спонсируем соревнования по боксу, борьбе, оказываем постоянную благотворительную помощь на проведение Платоновского фестиваля, ежегодно участвуем в благотворительном рождественском бале и многое-многое другое. Плюс к тому – по мере возможности мы приобретаем и передаем образовательным учреждениям необходимый транспорт: где-то это микроавтобус для перевозки детей из отдаленных сел, в другом случае – полноценный школьный автобус. В общем, стараемся откликаться на поступающие к нам просьбы.

Особняком стоит наша программа, реализуемая в рамках подписанного с правительством Воронежской области соглашения «О сотрудничестве между правительством Воронежской области и Публичным акционерным обществом «Московский Индустриальный банк» от 16.06.2016 г.

Согласно плану мероприятий, в рамках данного соглашения ПАО «МИнБанк» на развитие объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Воробьевского муниципального района Воронежской области в 2016 – 2017 годах было направлено более 30 млн рублей.

Так, было профинансировано строительство водопровода в с. Никольское и водозабора в с. Мужичье, проведен капитальный ремонт трех сельских школ, фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, осуществлен ремонт кровли здания добровольной пожарной команды. На базе школы в с. Краснополье проведена реконструкция неиспользуемых помещений для размещения детского сада. Кроме того, в одном из сел приобретены и установлены светильники уличного освещения.

Нет повода для паники

– Андрей Иванович, в 2017 году Центробанк трижды проводил проверки в ПАО «МИнБанк». С чем были связаны инспекции регулятора – идет ли речь об обычной практике, применяемой ЦБ, или это некая кризисная мера?

– Должен подчеркнуть: никаких оснований для паники или даже простого беспокойства у клиентов «МИнБанка» нет. Как видите, после всех инспекций Центробанка мы продолжаем стабильно работать, никаких ограничений по операциям со стороны регулятора нет. При этом «МИнБанк» в числе немногих кредитных организаций соблюдает требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ), предъявляемые к участникам госпрограммы докапитализации по кредитованию клиентов приоритетных отраслей экономики. И речь не о простом утверждении: в рамках тематической проверки в декабре 2017 года к таким же выводам пришли и эксперты Банка России.

– К слову, о докапитализации. Недавно в ряде СМИ появилась информация о необходимости докапитализации банка и увеличении его резервных средств. Является ли эта работа планомерной или связана с необходимостью исполнения каких-либо предписаний регулятора?

– Думаю, не открою ни для кого секрета, если скажу, что увеличение капитала – одна из главных задач любой коммерческой структуры. Оно приводит к повышению ее стоимости, позволяет активно развивать бизнес, поддерживать нормативы на установленных надзорными органами уровнях и к тому же страхует от возникающих рисков. Источниками капитализации могут выступать различные инструменты, и один из наиболее распространенных – внесение акционерами безвозмездных вкладов в имущество общества. В соответствии с ФЗ-208, совет директоров общества предварительно обязан одобрить договор, на основании которого акционеры совершают вклады. Собственно, этот инструмент и был использован: совет одобрил договоры с акционерами банка о внесении безвозмездных вкладов на общую сумму 3,5 млрд рублей.

– То есть никаких дополнительных рисков эта ситуация не несет?

– Безусловно, нет. Скажу больше: «МИнБанк» и в предыдущие годы использовал данный инструмент для увеличения своего капитала – впрочем, как и альтернативные возможности. Откуда же в этом случае взяться поводу для опасений? Раз акционеры сами готовы на безвозмездной основе участвовать в наращивании капитализации банка – это ли не позитивный фактор?!

Есть и другой важный момент: у серьезных экспертов и аналитиков банковской сферы положение «МИнБанка» не вызывает повышенной тревоги. Главное для банка – выстраивание доверительных отношений со своими клиентами. Это взаимодействие должно быть основано на принципах равноправного партнерства и ответственности по взятым на себя обязательствам. И вся история развития ПАО «Московский Индустриальный банк» – прекрасное тому подтверждение.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0