WorldClass

19 апреля 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат липецкого облсовета Михаил Захаров распродает активы ГК «СУ-5» из-за конфликта с дольщиками

22.02.2018 17:29
Автор:

Воронеж. 22.02.2018. ABIREG.RU – Подконтрольная депутату облсовета Михаилу Захарову липецкая группа компаний «СУ-5» распродает активы стоимостью более 434 млн рублей, следует из объявления на сайте Avito.

На продажу выставлен завод асфальтобетонных смесей ООО «ЛДСП № 1» на участках 80,9 тыс. кв. м и 9,2 тыс. кв. м, карьер «Тюшевский» в селе Студеные Выселки площадью 150 тыс. кв. м на правах аренды, ж/д тупик на 15 полувагонов, оборудование и автотранспорт для работы в карьере стоимостью 373 млн рублей, завод по производству плитки и бордюров «Химпродукт» на участке 46,1 тыс. кв. м со зданием 5,2 тыс. кв. м за 60 млн рублей.

Также с условным ценником в 1 млн рублей выставлена производственная база на улице Ферросплавная, 40а. В нее входят земельный участок на 37,2 тыс. кв. м, три здания – производственный и административно-бытовые корпуса, склады и другое.

Актуальная стоимость объектов не сообщается. Оперативный комментарий у господина Захарова получить не удалось: депутат не отвечал на звонки «Абирега».

Отметим, что ранее на продажу было выставлено здание липецкого ЦУМа, мажоритарным владельцем которого также является Михаил Захаров.

В начале февраля текущего года сообщалось, что ГК «СУ-5» распродаст свои земельные активы в ЖК «Европейский», чтобы на вырученные от продажи средства достроить дома для обманутых дольщиков. Также ГК планировала продать свои земельные участки в других районах города. Речь, в частности, идет о площадках на Опытной станции, на проспекте Победы и улице Ленина.

Напомним, что липецкая группа компаний «СУ-5» замешана с крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,6 тыс. человек. В ноябре прошлого года для расследования дела обманутых дольщиков микрорайона «Европейский» была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика микрорайона – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Сергей Тонких, ему же принадлежат 12,48% акций компании. Еще 73,99% акций находятся в собственности Олеси Захаровой. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0