WorldClass

29 марта 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный спортивный чиновник Курской области Александр Марковчин освобожден от должности на фоне информации о его задержании

22.02.2018 16:17
Автор:

Воронеж. 22.02.2018. ABIREG.RU – Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин освобожден от исполнения своих обязанностей, сообщает администрация региона.

По официальной версии, озвученной обладминистрацией, господин Марковчин освободил свой пост по собственному желанию. По неофициальной информации, поводом для скоропостижного увольнения послужило задержание чиновника. По данным источника «Абирега», Александра Марковчина подозревают в растрате бюджетных средств и коррупции. Однако в региональном СУ СК эту информацию не подтверждают.

По неофициальным данным, кроме господина Марковчина по подозрению в коррупции также мог быть задержан депутат городского собрания, бизнесмен и президент Курского баскетбольного клуба «Русичи» Андрей Дюдин. По одной из версий, господин Дюдин и Александр Марковчин якобы пытались дать взятку сотруднику контрольно-счетной палаты, чтобы «решить вопрос» с неправомерным расходованием субсидий для баскетбольного клуба. Предположительная сумма «вознаграждения» ревизору из КСП – более 100 тыс. рублей.

Еще одним поводом для задержания Марковчина могла стать недавняя прокурорская проверка спортивной школы «Арена». По сообщениям родителей ее воспитанников, руководство школы вместо покупки экипировки и оплаты лечебных процедур для спортсменов тратило бюджетные средства на дорогие мебель и технику для собственных кабинетов.

Любопытно также, что господин Марковчин является зятем ранее попавшего под уголовное преследование экс-ректора курского филиала РГСУ Бориса Беспарточного. Господин Беспарточный был осужден за превышение должностных полномочий и мошенничество. Его приговорили к четырем годам условно и штрафу в 800 тыс. рублей.

Александр Марковчин руководил комитетом по физической культуре и спорту почти 10 лет. Исполнять обязанности господина Марковчина будет его заместитель, начальник отдела физической культуры и вице-президент областного Спортивного совета – Олег Шеховцов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1