WorldClass

28 марта 2024, 23:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские чиновники не представили Минстрою доказательства добровольного отказа собственников от капремонта домов

22.02.2018 15:19
Автор:

Воронеж. 22.02.2018. ABIREG.RU – Заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис заподозрил курских чиновников в фальсификации протоколов собраний собственников и вновь потребовал предоставить Минстрою копии всех документов, следует из опубликованного в Сети видео с селекторного совещания с регионами по вопросам ЖКХ.

«Сумятица в Курской области. Мы внимательно смотрим СМИ, соцсети, где пишут люди небезразличные. Знаем, что после прошлого совещания была быстро поставлена задача провести собрания о переносе сроков капремонта. Коллеги, это уже за гранью добра и зла. Если в течение суток из Курской области не будет протоколов собраний – а я почти убежден, что их не будет, – те, кто отвечает за это, понесут жестокое наказание – так себя нельзя вести», – обратился к местным чиновникам господин Чибис.

Напомним, двумя неделями ранее на селекторном совещании с регионами по вопросам ЖКХ замминистра строительства констатировал срыв в Курской области плана капительного ремонта на 2017 год: из предусмотренных 273 домов работы были проведены только на 73 объектах. Перенос ремонта остальных домов, как сообщил господину Чибису замгубернатора региона Александр Демин, обусловлен инициативой собственников. Чтобы разобраться в ситуации, Минстрой запросил у Курской области протоколы собраний, однако ни одного из них, по информации Андрея Чибиса, предоставлено не было. По данному факту министерство готовит проверку.

Также деятельность курского Фонда капремонта привлекла внимание и местной прокуратуры. По данным правоохранителей, в 2017 году на основании материалов проверок, в ходе которых выявлены факты хищения денежных средств при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, следственные органы возбудили четыре уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительной оценке, совокупная сумма ущерба составляет более 26 млн рублей, на данный момент ведется расследование.

Кроме этого, областной прокуратурой выявлены нарушения в процедуре назначения главы Фонда. С мая 2017 года там не могут утвердить кандидатуру генерального директора: действующий руководитель фонда Геннадий Баев до сих пор находится в статусе временно исполняющего обязанности в обход федерального закона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0