WorldClass

29 марта 2024, 02:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские государственные СМИ нанесли сокрушительный пиар по кандидату в президенты

21.02.2018 16:29

Во всех районных газетах области вышел один и тот же негативный материал про Павла Грудинина.

В Воронеже разворачивается первый скандал, связанный с кампанией по выборам президента РФ: обком КПРФ уличил все районные газеты области в том, что они 15-16 февраля опубликовали один и тот же материал «Униженные и оскорблённые грудининской деревни». Эта перепечатка из федерального издания, по мнению обкома, содержит «множество не соответствующей действительности информации» и направлена «на откровенную дискредитацию кандидата от КПРФ и народно-патриотических сил России Павла Николаевича Грудинина». В связи с этим обком потребовал, чтобы в ближайших номерах тех же изданий была предоставлена ровно такая же печатная площадь для публикации опровержения. На безвозмездной основе, разумеется.

В противном случае воронежский обком компартии намерен обратиться в ЦИК, областную избирательную комиссию и в прокуратуру – «для выявления и наказания виновных в нарушении закона и прав граждан».

Отдельно в заявлении обкома упомянуто о том, что районные газеты являются филиалами АУ ВО РИА «Воронеж», то есть получают бюджетное финансирование по линии департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области. Таким образом коммунисты дали понять, что к нарушению, по их мнению, закона редакции подтолкнуло областное правительство. Ну или, по крайней мере, структурное подразделение облправительства.

Правозащитник Илья Сиволдаев уже заявил, что им направлена жалоба в избирательную комиссию Воронежской области (членом которой, с правом совещательного голоса, является сам Сиволдаев) и уполномоченному по правам человека в области Татьяне Зражевской.

С учетом пристального отношения главы Центризбиркома Эллы Памфиловой к процедуре воронежских выборов, нельзя исключать и того, что внимание к этому происшествию ЦИК проявит и без специального обращения.

Первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной думы Сергей Рудаков такую информационную атаку на своего кандидата связывает с тем, что Павел Грудинин, пусть его выдвижение и было согласовано с администрацией президента, неожиданно для всех оказался реальным кандидатом:

– Власти видят, что не получается, как они задумали, референдум о доверии, что города начинают поворачиваться в сторону компартии.

При этом сам Рудаков не скрывает удивления топорностью пропагандистской машины:

– Я, честно говоря, поражен. За кого надо считать людей, чтобы прочищать им мозги вот таким образом. Инициаторы таких атак не понимают, что это бьет, в первую очередь, по нынешнему президенту.

Между прочим, Сергей Рудаков рассказал, что и в газете «Коммуна» был напечатан негативный материал о Грудинине, но затем там же поместили и статью самого Рудакова – в рамках законного права на ответ. Поэтому он рассчитывает, что и с районками удастся урегулировать конфликт таким же образом.

Правда, как все понимают, для этого нужно, чтобы редакторы районных газет получили соответствующее указание от своего учредителя.

Глава Центра социально-политических технологий, кандидат политических наук Владимир Инютин отмечает, что пропагандистские удары по кандидату от КПРФ – не исключительно воронежский случай:

– На днях по первому каналу показали большой сюжет о том, какой нехороший человек Грудинин. Причем видно, что кампания против него – нешуточная, нефейковая.

Но ведь без согласия Кремля никакого кандидата Грудинина не было бы и в помине, к чему ж такая страсть, задались мы вопросом.

– На это счет, – рассуждает Владимир Инютин, – существуют две версии. Первая лежит на поверхности: излишне высокий рейтинг Грудинина начал тревожить одну из башен Кремля. Но, по правде сказать, я не видел социологических опросов, подтверждающих, что рейтинг кандидата от КПРФ превышает рейтинг самой компартии. Поэтому отношусь к этой версии со скепсисом.

Согласно второй версии, выдвинутой нашим экспертом, базовая задача, сформулированная управлением внутренней политики администрации президента – повышение явки избирателей:

– Ради этой цели делается все возможное. Вероятно, в Москве сочли, что скандалы такого рода тоже сработают на решение поставленной задачи. Им неважно, левый или либеральный электорат придет на избирательные участки 18 марта, - лишь бы только пришел. Потому что результату основного кандидата никакой угрозы нет.

Если рассматривать воронежский скандал в таком контексте, тогда вероятность опубликования во всех районных газетах бесплатного материала в поддержку Павла Грудинина становится высокой.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 11:05, 20.02.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0