WorldClass

28 марта 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкие депутаты приобрели принтер по цене элитной иномарки

20.02.2018 12:38

Депутаты Липецкого областного Совета купили принтер, стоимость которого составила 2,3 млн рублей.

Такую информацию на сайте госзакупок обнаружил координатор Открытой России в Липецкой области и депутат регионального парламента Олег Хомутинников. Правда закупка «золотого» принтера была осуществлена в 2015 году.

«Понятно, что с момента покупки прошло уже более двух лет, и поезд давно ушел, но об этом никогда не поздно говорить», – уверен Олег Хомутинников.

По информации Олега Хомутинникова, всего в областном Совете 56 депутатов. На постоянной основе работает только 7 человек. Остальные народные избранники появляются в парламенте пару раз в месяц. Несмотря на это, депутатам потребовалось, чтобы их новое многофункиональное устройство печатало 95 копий в минуту, имело память 2 Гб, а емкость подающих лотков была не менее 3 тыс. листов. Для сравнения обычный офисный принтер печатает 20-30 страниц в минуту, имеет память 128 Мб и обходится лотком в каких-то 150 листов.

«Остается только гадать, не перепечатывают ли по ночам липецкие депутаты Ленинскую библиотеку», – пошутил по этому поводу собеседник агентства.

По словам Олега Хомутинникова, при большом желании все можно объяснить. Как правило, у дорогого оборудования один производитель, который наперечет знает всех своих официальных дилеров.

«Когда один из них готовит техническое задание на очередную госзакупку, производитель прекрасно знает, кому, что и в каком количестве он будет поставлять. Для того чтобы на аукционе не было конкуренции дилеров одного производителя-выгодоприобретателя, заказ бронируется за тем дилером, который привел заказчика. Остальные фирмы в закупке не участвуют, либо подают заявки для создания видимости конкуренции, но все равно не снижают цену. Именно по этой причине производители и дилеры такого оборудования никогда не выставляют цены на товар на всеобщее обозрение», – уверен Олег Хомутинников.

Кстати, в январе 2016 года облсовет приобрел еще одно МФУ за немалую сумму, но все же дешевле предыдущей покупки, – 666 тыс. рублей.

«Я удивлен тому, с какой легкостью мои коллеги разбазаривают бюджетные средства. История с принтером за 2,3 млн рублей – это, конечно, абсолютная дикость, особенно на фоне не очень благоприятной экономической ситуации. У многих липчан жилье стоит дешевле этой суммы. К тому же, как показало простое исследование рынка, цена закупки завышена почти на миллион рублей. Сейчас будет необходимо обратиться в Контрольно-счетную палату Липецкой области с просьбой оценить данную закупку. Надеюсь, что руководство областного Совета тоже сделает из этой истории правильные выводы.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 16:14, 19.02.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0