WorldClass

19 апреля 2024, 09:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юные спортсмены из Воронежа заняли призовые места в первенстве ЦФО по дзюдо

20.02.2018 12:51
Автор:

Воронеж. 20.02.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшие выходные в спортивном комплексе «Центральный» прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, сообщили в Федерации дзюдо Воронежской области.

Там уточнили, что в соревнованиях участвовали более 450 спортсменов из 18 регионов России. Таким образом, турнир по праву можно назвать одним из крупнейших, что когда-либо принимала Воронежская область.

Кроме участников соревнований и их родителей в зале присутствовали почетные гости, в числе которых заслуженный тренер России Александр Супрун, мастер спорта Валерий Тизяев, бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет Татьяна Гузун, президент Федерации дзюдо Воронежской области Александр Шеваров и генеральный спонсор Федерации дзюдо Воронежской области Петр Вьюнов.

«Такой замечательный вид спорта, как дзюдо, хорош тем, что разносторонне развивает человека. Он способствует активному росту молодого спортсмена сразу в трех направлениях – в физическом, духовном и интеллектуальном, – отметил Петр Вьюнов. – Именно поэтому мы настроены оказывать посильную поддержку Федерации дзюдо в проведении крупных турниров и поощрять юных спортсменов-победителей».

Перед началом соревнований организаторы отметили заслуженной наградой юную спортсменку Татьяну Гузун, занявшую третье место в Кубке Европы, который проходил 11 февраля в итальянском городе Фоллоника.

«Перед выступлением я сильно волновалась, и лишь стоя на пьедестале, ощутила огромную радость и гордость за мою страну, – рассказала спортсменка. – Впереди еще много крупных соревнований, ближайшее из которых – Кубок Европы, что пройдет в Туле 1 апреля. Я благодарна своим родителям за то, что они еще маленькой девочкой определили меня в секцию дзюдо – я занимаюсь этим видом спорта с трех лет. Теперь дзюдо стало частью моей жизни, без которой я вряд ли достигла бы таких высоких результатов».

Татьяну Гузун поздравил и генеральный спонсор Федерации дзюдо Воронежской области Петр Вьюнов. Ей и ее наставнику – заслуженному тренеру России Анатолию Емкову – были вручены денежные премии и памятные призы.

Открыть первенство было решено минутой молчания, посвященной памяти героя России, майора ВКС Романа Филипова, уроженца Воронежа, погибшего в Сирии в феврале этого года.

«Вы – надежда и светлое будущее отечественного спорта, – приветствовал участников турнира президент Федерации дзюдо Воронежской области Александр Шеваров. – Уверен, вы приложите всё старание и покажете свои максимальные результаты. Ведь этот турнир – путевка в основной этап отборочных соревнований на чемпионат России».

Воронежские спортсмены завоевали три медали турнира. Дмитрий Топорков стал победителем в весовой категории 60 кг, Вячеслав Зимин занял третье место в категории 73 кг, а Карина Колосова завоевала «бронзу» в категории 44 кг.

По словам Александра Шеварова, члены Федерации дзюдо России, присутствовавшие на турнире, были впечатлены организацией соревнований.

«За проведение первенства нам поставили «пятерку», – отметил президент региональной Федерации дзюдо. – Первые номера турнира получили автоматический пропуск на чемпионат России. Кроме того, в 2019 году Воронеж примет Кубок России – это огромный успех».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0