WorldClass

26 апреля 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Внешэкономбанк и АСИ помогут правительству Воронежской области укрепить экономический и промышленный потенциал региона

16.02.2018 16:28
Автор:

Воронеж. 16.02.2018. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) заключили меморандум о взаимодействии в рамках Российского инвестиционного форума – 2018 в Сочи, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что со стороны правительства региона документ подписал врио губернатора Александр Гусев, со стороны Внешэкономбанка – председатель ВЭБ Сергей Горьков, со стороны АСИ – гендиректор Светлана Чупшева.

Подписание меморандума стало первым мероприятием деловой программы воронежской делегации в Сочи.

«Главной задачей взаимодействия с Внешэкономбанком и АСИ для правительства региона является формирование совместной системной работы по повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области, – отметил Александр Гусев. – Мы намерены сотрудничать по направлениям стратегического планирования, определению перспективных приоритетных направлений экономического развития и конкурентных преимуществ региона, проработке инвестиционных возможностей области и их реализации».

Сразу после подписания меморандума Александр Гусев принял участие в панельной дискуссии «Новые индустриальные модели: контрактное производство и межрегиональная кооперация как инструмент привлечения инвестиций», где выступил с докладом о приоритетных направлениях развития промышленности Воронежской области.

«Планируется активно содействовать в установлении контактов между предприятиями и научно-исследовательскими центрами, институтами развития, а также в получении прямых субсидий из федерального бюджета по программам, реализуемым Минпромторгом России», – сообщил Александр Гусев.

Также он отметил, что правительство Воронежской области ведет систематическую работу по созданию благоприятных инвестиционных условий на территории региона. В настоящее время подписаны соглашения о намерениях с шестью предприятиями – потенциальными резидентами создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ), которые планируют вложить 9,3 млрд рублей частных инвестиций и создать 1,5 тыс. рабочих мест.

Планируемая территория особой зоны позволит разместить 15-20 предприятий резидентов, что обеспечит совокупный объем частных инвестиций более 30 млрд рублей. В дальнейшем возможно расширение площади ОЭЗ. Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры особой зоны на период 2018-2021 годов составят 2,9 млрд рублей по уже имеющейся проектно-сметной документации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0