WorldClass

23 апреля 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сразу два подрядчика готовы помочь воронежским девелоперам вновь обрести право на застройку в районе ВАСО

16.02.2018 13:45
Автор:

Воронеж. 16.02.2018. ABIREG.RU – Разработкой приаэродромной территории для Воронежского авиазавода (ПАО «ВАСО») готовы заняться два подрядчика – столичное ЗАО «Межрегиональный аэронавигационный центр «Авиакоминфо» и краснодарское ООО «Юг Гео Альянс», следует из материалов электронной закупки предприятия.

Оба участника допущены к итоговой оценке запроса предложений. Компания «Авиакоминфо» готова разработать проект приаэродромной территории авиазавода за 3,6 млн рублей, «Юг Гео Альянс» – за 2,33 млн рублей. Максимальная же цена, которую ВАСО готово заплатить за проект, составляет 4,37 млн рублей.

Кто в итоге станет победителем запроса предложений, узнаем 19 февраля.

Напомним, что речь идет о разработке проекта приаэродромной территории и выделении на ней семи подзон в соответствии с новыми требованиями Воздушного кодекса. Каждая подзона регламентирует особые правила использования попадающих в нее земельных участков и объектов недвижимости, в том числе по высотности жилых домов. С 1 октября 2017 года, когда вступили в силу новые положения Воздушного кодекса, застройщики должны учитывать эти ограничения при получении разрешений на строительство.

Правовая коллизия заключается в том, что закон уже вступил в силу, а приаэродромных территорий с подзонами пока не имеет ни один из воронежских авиаузлов – ни ВАСО, ни Чертовицы, ни Балтимор. И до официального утверждения этих территорий мэрия Воронежа не имеет права выдавать девелоперам новые разрешения на строительство.

По закону на разработку соответствующих документов у операторов есть год – до 1 июля 2018-го. ВАСО укладывается в эти сроки – согласно документам закупки, подрядчик должен будет завершить работы к 27 апреля. Однако успеют ли обзавестись подзонами Чертовицы и Балтимор (Воронеж полностью перекрывается приаэродромными территориями трех воздушных узлов), не известно. Как ранее пояснял «Абирегу» глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, ситуация с Балтимором осложняется тем, что аэродром находится на реконструкции. УК «Авиасервис» (оператор международного аэропорта Воронеж, контролируется ФК «Аксиома») пока не ответила на официальный запрос «Абирега».

По собственным данным, ЗАО «МАНЦ «Авиакоминфо» занимается обеспечением потребностей экипажей авиакомпаний, государственной авиации, пилотов аэроклубов, авиации ДОСААФ и других пользователей воздушного пространства в документах аэронавигационной информации. Работает с 2008 года. По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем является гендиректор Ирек Хакимов. Финпоказатели не раскрываются.

ООО «Юг Гео Альянс» предоставляет услуги по правовому анализу проектной, землеустроительной, кадастровой документации, инженерным изысканиям в строительстве, предварительному согласованию места размещения объектов любого назначения и др. Работает с 2012 года. География присутствия, по собственным данным, охватывает Краснодарский край, Крым и Ростовскую область. По данным Kartoteka.ru, учредителями выступают Евгений Захаров (33,4%), Константин Коробов (33,3%) и Александр Яценко (33,3%). Выручка в 2016 году составила 5,21 млн рублей, чистая прибыль – 431 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0