WorldClass

20 апреля 2024, 07:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Гнедых предпринимает очередную попытку вернуть пост мэра Старого Оскола через белгородский облсуд

15.02.2018 17:27
Автор:

Воронеж. 15.02.2018. ABIREG.RU – Экс-мэр Старого Оскола Александр Гнедых попробует оспорить в Белгородском областном суде решение местных депутатов об удалении его в отставку.

Так, господин Гнедых обратился в облсуд с апелляционной жалобой на решение старооскольского суда, ранее признавшего законным инициативу депутатов о снятии его с должности. Заседание по рассмотрению дела назначено на 20 февраля.

Напомним, в начале года Александру Гнедых не удалось вернуть должность через суд Старого Оскола. В ходе рассмотрения его жалобы судья Юлия Зайцева установила, что в должности главы города он не принимал своевременные меры «по решению вопросов местного значения и проблем муниципального образования», перечисленных горсоветом в качестве основания для отставки чиновника. Параллельно в первой и кассационной инстанциях Александр Гнедых не смог признать незаконным решение местных депутатов, назвавших его работу неудовлетворительной. Согласно документам суда, кассационную жалобу экс-мэр Старого Оскола еще не подал.

Господин Гнедых ушел в отставку по решению горсовета Старого Оскола в ноябре прошлого года. В качестве неофициальной причины такого решения депутатов указывался конфликт чиновника с местными бизнес-элитами. Официальным же поводом для отставки стали якобы выявленные законодателями нарушения в части планирования и исполнения бюджета, распоряжения муниципальным имуществом, дорожной деятельности чиновников, а также предоставления земельных участков для строительства жилья по заниженной цене. В январе 2018 года мэром Старого Оскола был избран экс-глава Белгородского района Александр Сергиенко.

Александр Гнедых возглавлял второй по величине город Белгородской области более четырех лет. После работы в налоговых органах Республики Карелии и Ленинградской области он весной 2013 года приехал на работу в Старый Оскол, где стал заместителем главы горадминистрации по развитию территорий. После досрочного сложения полномочий тогдашнего мэра Павла Шишкина выиграл борьбу за вакантный пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0