WorldClass

29 марта 2024, 02:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти на всякий случай запретили проводить митинги на главной площади областного центра

15.02.2018 15:36
Автор:

Белгород. 15.02.2018. ABIREG.RU – Белгородская областная дума большинством голосов поддержала поправки в закон о публичных мероприятиях и митингах, запретив их проведение на Соборной площади, а также ограничила подачу заявления только передачей лично из рук в руки, передает корреспондент «Абирега» с заседания думы.

По словам первого замначальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрея Миськова, в закон о проведении публичных мероприятий внесены поправки. Одна из них касается порядка подачи заявок на проведение митингов, пикетов и других публичных мероприятий – законодатели запретили подачу заявок почтой.

«Направление уведомлений почтой может привести к нарушению сроков рассмотрения заявок на проведение митингов, пикетов, шествий и, соответственно, нарушению прав граждан, в случае получения отказа на проведение публичных мероприятий», – уточнил господин Миськов.

Он также добавил, что заявки от организаторов (или их доверенных лиц) пикетов, митингов органы власти принимают теперь только лично. Направлять их по электронной почте или любыми другими способами электронной связи нельзя.

Кроме того, областное правительство запретило проведение митингов на Соборной площади в Белгороде во все дни, кроме 1, 9 мая и 5 августа (День освобождения Белгорода). Господин Миськов уточнил, что запрет не распространяется на культурно-массовые и развлекательные мероприятия. При этом инициаторы запрета четко разграничивают публичные мероприятия и культурно-массовые. Публичные – напрямую связанные с требованиями политического, социально-экономического характера, с вопросами внешней политики, а культурно-массовые проводятся для организации отдыха.

При этом, как заметила депутат от КПРФ Анастасия Байбикова, некоторые флешмобы также попадут под запрет, их участники могут быть наказаны за нарушение правил проведения митингов.

Любопытно, что и прежде митинги и пикеты на Соборной площади не проводились, всех желающих отправляли чаще всего на небольшую площадку в парке Победы или в парк Памяти.

Депутаты большинством голосов приняли поправки в первом чтении и закон в целом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0