WorldClass

20 апреля 2024, 18:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский комитет ЖКХ после критики замминистра Чибиса требует перенести сроки прошлогоднего капремонта

15.02.2018 15:26
Автор:

Воронеж. 15.02.2018. ABIREG.RU – Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска через управляющие компании рассылает собственникам жилья письма с требованием провести внеочередные собрания о переносе сроков капремонта, рассказал «Абирегу» руководитель одной из УК.

Такие сообщения собственники получили после обещания замминистра строительства РФ Андрея Чибиса направить в регион ревизоров, в том числе и из прокуратуры, для проверки деятельности местного Фонда капремонта. Претензии господина Чибиса, напомним, вызвал капремонт курских домов в 2017 году: из 273 заявленных в плане объектов работы проводились только на 73 объектах. Такие показатели замгубернатора Курской области Александр Демин объяснил собственной инициативой жильцов о переносе сроков ремонта.

В письмах жильцов просят провести собрания о переносе сроков капремонта с 2017 на 2018 год на основании постановления администрации Курской области от 8 сентября 2017 года. Причем, как говорят собственники, в протоколе и заявлении о переносе сроков дату проведения собрания собственников указывать не нужно. В одной из УК «Абирегу» пояснили, что письма – инициатива комитета ЖКХ города Курска. Вероятно, таким способом комитет помогает местному Фонду капремонта «замести следы» перед проверкой министерства и прокуратуры.

«По закону мы же не имеем к Фонду капремонта никакого отношения. Кроме многочисленных претензий, на которые Фонд не то что не реагирует, а вообще не обращает никакого внимания. Качество проведенных работ оставляет желать лучшего. Недавно в одном из наших домов поменяли кровлю – перестала работать вентиляция. Открыли ее – а там все заполнено дробленым шифером, и это притом что у подрядчиков Фонда капремонта в смете было заложено 170 тыс. рублей на демонтаж и вывоз старой кровли. И это только один из многочисленных случаев», – рассказал собеседник «Абирега».

Также представитель УК отметил, что Фонд постоянно переносит сроки капительного ремонта даже тех домов, где ситуация критическая. Кроме этого, ведомство нерационально расходует средства жильцов: вместо более важного ремонта канализации и фасада на одном из объектов за большие деньги был сделан косметический ремонт подвала.

В самом комитете ЖКХ города Курска отрицают свою причастность к содержанию и рассылке таких писем. В Фонде капитального ремонта на звонки «Абирега» не отвечают.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0