WorldClass

26 апреля 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Над Воронежской областью нависла продовольственная угроза – эксперты

15.02.2018 15:16
Автор:

Воронеж. 15.02.2018. ABIREG.RU – Продовольственной безопасности Воронежской области угрожают поставщики из других регионов страны, рассказали в общественном движении «Качество нашей жизни».

Движение провело в прошлом году в Воронеже массовую проверку торговых сетей и социальных учреждений на предмет наличия в них фальсифицированных продуктов.

Всего за год было порядка 100 проверок, более половины анализируемых продуктов оказались некачественными. В движении подчеркнули, что в некоторых продуктах встречались химические соединения, которые невозможно идентифицировать без специального лабораторного оборудования. «Это может иметь серьезные последствия для здоровья», – уточнили в «Качестве нашей жизни».

Фальсификаты распространяются в том числе и в популярных воронежских торговых сетях. В каких именно, в движении не пояснили, пообещав дать более подробную информацию на планируемой на 19 февраля пресс-конференции «Скрытые и явные угрозы продовольственной безопасности Воронежской области».

Помимо этого, фальсификат очень часто обнаруживают в социальных учреждениях Воронежской области, среди которых детские приюты и школы-интернаты. Это объясняется несовершенством существующей процедуры госзакупок – зачастую в тендерах побеждают производители из других регионов, которые могут «упасть» в цене.

По данным движения, наиболее злостные фальсификаторы, «заходящие» в Воронежскую область, представляют такие регионы, как Саратовская, Брянская, Самарская области, а также Северный Кавказ.

Отметим, что пресс-конференция «Скрытые и явные угрозы продовольственной безопасности Воронежской области» пройдет 19 февраля по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 9 (AZIMUT Отель Воронеж), 2-й этаж (конференц-зал «Форум»), начало – в 11:00. Общественное движение приглашает к участию журналистов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0