WorldClass

18 апреля 2024, 06:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти поумерили «аппетиты» на частные инвестиции в создаваемую на базе «Масловского» ОЭЗ до 30 млрд рублей

15.02.2018 14:18
Автор:

Воронеж. 15.02.2018. ABIREG.RU – Совокупный объем частных инвестиций в создание новых производств на территории будущей особой экономической зоны под Воронежем (создается на базе индустриального парка «Масловский») оценивается более чем в 30 млрд рублей. Об этом рассказал врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

По словам господина Гусева, на территории ОЭЗ смогут разместиться 15-20 резидентов. На данный момент предварительные договоренности достигнуты с шестью потенциальными участниками, общий объем вложений которых может достигать 9,3 млрд рублей.

Как ранее пояснял «Абирегу» руководитель регионального департамента экономразвития Анатолий Букреев, предварительные соглашения необходимы для документального оформления заявки на создание экономзоны, однако говорить о гарантированном размещении этих производств в будущей ОЭЗ пока рано. Еще в конце 2015 года власти анонсировали договоренности с рядом компаний, которые обещали вложить в реализацию своих проектов более 10 млрд рублей. В их числе назывались ООО «Воронежмедстекло», АО «ЖК Агропром Атлантис Пак», АО «Стройсталь» и ООО «Воронежское монтажное управление». Насколько актуальны их планы, не известно. Предавать огласке названия нынешних потенциальных резидентов чиновники не хотят.

Стоит отметить, что в 2015 году, когда воронежские власти готовили первую заявку на создание ОЭЗ, инвестиционная емкость будущей зоны оценивалась гораздо оптимистичнее – на уровне 100 млрд рублей. В частности, такую сумму приводил тогдашний губернатор Алексей Гордеев на встрече с тогдашним министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

По расчетам воронежских чиновников, за 10 лет работы ОЭЗ в бюджеты разных уровней поступит порядка 17 млрд рублей. Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. Ранее чиновники рассчитывали на бюджетное финансирование в размере 2,4 млрд рублей. Кроме того, обсуждалась возможность покрытия расходов за счет налоговых поступлений резидентов экономзоны – за три года из федеральной казны планировалось вернуть около 1 млрд рублей.

Напомним, что речь идет о создании ОЭЗ в южной части индустриального парка «Масловский». Зона займет 220 га из нынешних почти 600 га парка. Как ранее пояснял «Абирегу» Анатолий Букреев, при оптимистичном сценарии Воронежская область может получить свою экономзону уже к апрелю. Впрочем, для этого сначала должны быть сняты ограничения на уровне правительства РФ, которые в 2016 году были наложены администрацией президента после критики «крайне неэффективного» института особых экономзон со стороны Счетной палаты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0