WorldClass

25 апреля 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнесмен Алексей Бажанов обжаловал решение лондонского суда по делу о «разделе» воронежского «Маслопродукта»

14.02.2018 18:54
Автор:

Воронеж. 14.02.2018. ABIREG.RU – Экс-замминистра сельского хозяйства РФ и основатель воронежской ГК «Маслопродукт» Алексей Бажанов направил прошение о рассмотрении апелляционной жалобы в Высокий суд Лондона, который в декабре отклонил все исковые требования к питерскому бизнесмену Аркадию Фосману (контролирует ГК «Благо») и ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC), сообщил «Абирегу» адвокат господина Бажанова Леонид Розенталь.

По словам господина Розенталя, оценить шансы апелляции на успех пока весьма затруднительно, однако истец убежден в своей победе, поскольку видит в заключениях суда первой инстанции ряд грубых ошибок. Впрочем, вторая сторона конфликта считает, что прошение едва ли будет удовлетворено, поскольку господин Бажанов спорит с оценкой судом фактов.

Напомним, что компания Morrins Commercial Inc (единственным владельцем является Алексей Бажанов) хотела получить 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей ООО «Аквилон» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт». Однако суд не только отказал ей в этом, но и обязал компанию Бажанова компенсировать 85% судебных издержек господина Фосмана. В итоге судебная тяжба может обойтись истцу в полмиллиона фунтов стерлингов.

Бывший воронежский бизнесмен считает, что Аркадий Фосман нарушил договоренности, якобы заключенные в 2014 году, о выкупе имущества банкротящегося «Маслопродукта» (основной актив – Верхнехавский маслоэкстракционный завод). По версии истца, стороны якобы договорились, что после выкупа у ликвидаторов и кредиторов имущества «Маслопродукта» за 1,6 млрд рублей доли в «Аквилоне» будут распределены следующим образом: 55% – у господина Фосмана, 45% – у господина Бажанова.

Аркадий Фосман наличие каких-либо договоренностей с Алексеем Бажановым категорически отрицал. По его словам, структуры Бажанова через вексельные схемы пытались установить контроль над банкротством, но проиграли в судах.

В апреле 2012 года в отношении Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело по фактам хищений в ‎‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ. Экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование.

Охранник Бажанова Сергей Цветков, являвшийся номинальным директором ООО «Вита», на которое поступили деньги «Росагролизинга», сдался российским властям и в январе получил три года колонии за пособничество. Дело в отношении Бажанова и других скрывшихся подельников было выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается до сих пор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0