WorldClass

20 апреля 2024, 06:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбалансированное развитие регионов – одно из важнейших условий экономического роста России – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

14.02.2018 14:27
Автор:

Воронеж. 14.02.2018. ABIREG.RU – До 2025 года правительство РФ планирует осуществить в регионах ряд масштабных инфраструктурных проектов, стало известно по итогам заседания Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в котором принял участие сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Уточняется, что сделано это будет в рамках реализации основ государственной политики регионального развития. Проекты дадут мощный импульс развитию региональной экономики и социальной сферы, а также привлекут частные инвестиции в негосударственный сектор. Кроме того, мероприятия, проводимые в рамках реализации основ данной политики, призваны стимулировать субъекты РФ и муниципальные образования наращивать свой экономический потенциал.

«Главной целью при этом должно быть увеличение доходов региональных бюджетов, – отметил Сергей Лукин. – Для эффективного развития субъектам РФ нужно предоставить более широкие возможности пополнения собственной доходной базы».

Он подчеркнул, что вопросы реализации государственной политики регионального развития на федеральном уровне имеют для верхней палаты первостепенное значение.

«Сбалансированное развитие регионов – одно из важнейших условий экономического роста России. Для эффективной реализации государственной политики необходимо создать равные экономические возможности для субъектов РФ. Это предполагает сокращение значительных различий в уровнях бюджетной обеспеченности регионов и жизни наших граждан», – отметил парламентарий.

Сенатор напомнил, что ранее Совет Федерации одобрил поправку в закон, которая предусматривает реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам. Программа рассчитана на семь лет. При этом период погашения задолженности может быть продлен на срок до 12 лет – для тех субъектов РФ, которые обеспечат в 2018-2019 годах рост доходов своего консолидированного бюджета не ниже фактического уровня инфляции.

«Решение президента России о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам оказало большое влияние на региональные бюджеты, – добавил Сергей Лукин. – Эта программа обеспечила субъектам РФ существенное сокращение долговой нагрузки. Таким образом, в бюджетах регионов будут оставаться финансовые ресурсы и на экономическое развитие, и на социальные нужды. К тому же принятое решение является существенным стимулом для увеличения налогового потенциала субъектов РФ, неразрывно связанного с их экономическим развитием».

Парламентарий подчеркнул, что формирование системы эффективных мер, обеспечивающих сбалансированное социально-экономическое развитие субъектов РФ, находится в центре внимания палаты регионов.

Законодатели отметили также особую значимость подготовки стратегии пространственного развития РФ, которая будет учитываться, в частности, при разработке и корректировке схем территориального планирования Российской Федерации, государственных программ, а также стратегий социально-экономического развития регионов.

Материал, представленный Минэкономразвития РФ, вызвал множество замечаний со стороны членов Комитета. Парламентарии озвучили свои предложения по совершенствованию государственной региональной политики. По мнению сенаторов, в стратегию, определяющую развитие регионов на период до 2025 года, необходимо внести коррективы, с учетом которых профильный Комитет на своем очередном заседании утвердит решение по итогам состоявшегося обсуждения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0