WorldClass

18 апреля 2024, 23:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оргкомитет Платоновфеста устроит для воронежцев «вечеринку под звездами» на дамбе Чернавского моста

14.02.2018 12:14
Автор:

Воронеж. 14.02.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Художественный руководитель Платоновского фестиваля объявил музыкальную программу восьмого фестиваля, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня. В этом году запланировано 12 концертов, четыре из которых пройдут на открытом воздухе. В столицу Черноземья приедут музыканты из 10 стран мира. Программа традиционно будет состоять из двух частей – классических академических выступлений и эклектичной «Музыки мира».

Музыкальная программа Платоновфеста-2018 стартует на следующий день после открытия фестиваля. 7 июня на сцене «Зеленого театра» Воронежского центрального парка состоится концерт Израильского камерного оркестра под управлением Ариэля Цукермана. Солировать будет австрийский скрипач Беньямин Шмид. Как отметил худрук фестиваля, «Зеленый театр» – одна из самых масштабных площадок фестиваля, поэтому открытие музыкальной программы пройдет именно здесь. По прогнозам оргкомитета, концерт камерного оркестра посетят порядка 1,5 тыс. зрителей.

В театре оперы и балета 9 июня гости Платоновфеста услышат звезд мировой оперы – Кристину Пулицу из Германии и Марка Хеллера из США. Аккомпанировать оперному дуэту будет Воронежский фестивальный оркестр. В его составе, как пояснил Михаил Бычков, – лучшие музыканты из разных воронежских коллективов. Такую коллаборацию осуществят впервые. Если она окажется успешной, в будущем Воронежский фестивальный оркестр можно будет увидеть и на других мероприятиях.

11 июня в Воронежском концертном зале ожидают Kronos Quartet из США. Сам Михаил Бычков называет это выступление главным в музыкальной программе фестиваля. Оргкомитет Платоновфеста четыре года вел переговоры с этим коллективом. Kronos Quartet является обладателем премии «Грэмми», их музыка звучит в фильмах-номинантах на кинопремию Оскар. Эти американские музыканты играли с Дэвидом Боуи и Полом Маккартни.

В концертном зале воронежской филармонии 12 июня выступит худрук Арктического филармонического оркестра, композитор, дирижер и выдающийся скрипач Хеннинг Краггеруд. Аккомпанировать ему будет Воронежский фестивальный оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Андросова. В программе концерта музыка Карла Нильсена и Арнольда Шенберга.

13 июня здесь же состоится вечер музыки Леонида Десятникова – одного из бывших руководителей Большого театра и автора саундтрека к фильму Алексея Учителя «Космос как предчувствие». Его произведения исполнят пианист Алексей Гориболь, скрипач Александр Тростянский, а также солисты оркестра Большого театра России и Воронежского театра оперы и балета. Впервые в России прозвучат отрывки из фортепьянного цикла «Буковинские песни». Сам господин Десятников также примет участие в концерте и лично расскажет гостям фестиваля обо всех тонкостях создания своих произведений.

Закроет академическую музыкальную программу восьмого Платоновского фестиваля искусств уже знакомая воронежцам Камерата Королевского оркестра Концертгебау. Этот коллектив выступал в столице Черноземья в 2016 году и был высоко оценен гостями фестиваля. Как пояснил Михаил Бычков, в будущем оргкомитет планирует продолжить практику повторных выступлений наиболее запомнившихся артистов.

Что касается второй части программы – концертов «Музыки мира» – окончательный список артистов в ней пока не сформирован. Зато известны площадки проведения мероприятий. Традиционно они пройдут в Белом колодце (10 июня) и в Рамонском районе, в парке замка принцессы Ольденбургской (16 июня). Громкой премьерой фестиваля станет новая музыкальная площадка на дамбе Чернавского моста (13 июня). Здесь впервые в России выступит американская прогрессив-фолк-группа Tall Heights. По замыслу организаторов, концерт должен стать «романтической вечеринкой под звездами».

С полным расписанием музыкальной программы можно ознакомиться на сайте Платоновского фестиваля. Билеты поступят в продажу 22 февраля. Господин Бычков, несмотря на существенные «пробелы» в афише, настоятельно рекомендовал озаботиться их приобретением, чтобы не пропустить наиболее интересные мероприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0