WorldClass

28 марта 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель корпоративного ВТБ по Липецкой области Сергей Кадакин: «Рост по всем направлениям бизнеса»

13.02.2018 11:19
Автор:

Липецк. 13.02.2018. ABIREG.RU – Аналитика – В подразделении банка ВТБ в Липецкой области подвели итоги работы за 2017 год. Руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в регионе Сергей Кадакин рассказал о ключевых сделках, важнейших экономических показателях, а также о том, как меняется инвестиционный климат в области, а вместе с ним и запросы бизнеса.

– Расскажите об итогах работы липецкого ВТБ в 2017 году.

– В липецком ВТБ в 2017 году наблюдался рост по всем направлениям бизнеса. На 1 января 2018 года кредитный портфель по клиентам среднего бизнеса липецкого ВТБ составил 8,5 млрд рублей. То есть в минувшем году региональным предприятиям было выдано в 2,5 раза больше заемных средств, чем в 2016-м. Мы отмечаем, что у бизнеса увеличилась потребность не только в так называемых коротких кредитах, но появился спрос и на «длинные деньги» (в связи с оживлением инвестиционного рынка).

Если говорить о таком важном показателе, как портфель пассивов, то за отчетный год он увеличился до 21 млрд рублей. Это говорит о том, что всё больше региональных клиентов доверяют ВТБ свои свободные денежные средства и видят в нашем банке надежного партнера. Что касается традиционно сильной стороны липецкого ВТБ, обслуживания внешнеэкономической деятельности клиентов, то здесь в 2017 году мы также показали рост. Было открыто 172 новых паспорта сделок на сумму, превышающую 16,3 млрд рублей, проведено конверсионных операций в объеме 23,2 млрд рублей, выдано гарантий на сумму, превышающую 714 млрд рублей. Эти цифры значительно превышают показатели 2016-го года.

– В 2017 году вы кредитовали АПК, используя механизм льготного кредитования. Как вы оцениваете этот механизм? Каковы результаты этого направления вашей деятельности?

– Этот механизм предусматривает предоставление кредитных средств на пополнение оборотных средств (краткосрочное финансирование) и на реализацию инвестиционных проектов (долгосрочное финансирование) по льготным ставкам, не превышающим 5% годовых. Если оценивать коротко: механизм эффективный. Это мощный ресурс поддержки аграрного бизнеса, позволяющий снизить стоимость продукции для конечного потребителя. Льготное кредитование востребовано нашим АПК. Это видно по количеству сделок, реализованных в рамках данной программы. В 2017 году мы заключили 25 таких кредитных соглашений на сумму, превышающую 9 млрд рублей.

– Расскажите о ключевых сделках 2017 года.

– В первую очередь хотелось бы отметить финансирование на 5 млрд рублей строительства в ОЭЗ «Липецк» завода по изготовлению картофельных полуфабрикатов мощностью 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Этот проект реализуется компанией «Белая дача» и дочерней фирмой американской компании Lamb Weston Maijer, расположенной в Нидерландах. Другой крупный проект, который можно отметить, это финансирование строительства молочной фермы группы компаний «Экоптица» в Задонском районе Липецкой области на 1,995 тыс. голов КРС. Доля банка в этом проекте – порядка 450 млн рублей. Еще один интересный проект, который мы кредитовали, – модернизация производства компании «Лебедяньмолоко». Общая стоимость этого проекта – более 1 млрд рублей, из которых 400 млн рублей было предоставлено липецким подразделением банка ВТБ.

– Как вы оцениваете темпы развития экономики Липецкой области?

– Судя по нашим клиентам, могу сказать: рост есть, и рост стабильный. Инвестиционный климат области становится всё более благоприятным. Об этом говорит повышение спроса на «длинные» (инвестиционные) кредиты. Если говорить о 2014-м, 2015-м и начале 2016 года, тогда превалировали краткосрочные. В то время липецкие компании осторожно смотрели в будущее и не решались на долгосрочные проекты. А сейчас такие проекты реализуются и финансируются довольно активно нашим банком, в том числе в рамках различных государственных программ.

– Есть какие-то отрасли, которые вы поддерживаете охотнее?

– ВТБ работает с широким спектром компаний, относящихся к различным отраслям экономики. Нам дороги и интересны все клиенты.

– Преимущества ВТБ для существующих и потенциальных клиентов вы можете назвать?

– Прежде всего, ВТБ является крупнейшим системообразующим банком, который предлагает клиентам максимально широкий спектр современных продуктов и технологичных услуг. Важно и то, что банк ВТБ имеет широкую филиальную сеть не только в России, но и за рубежом, что также дает при наличии потребностей определенные преимущества нашим клиентам, делает обслуживание удобнее и комфортнее.

– Если вернуться к липецкому подразделению банка, что из транзакционных продуктов вы предлагаете клиентам?

– Что касается операционного бизнеса, в нашем портфеле есть все виды расчетно-кассовых продуктов, широкая линейка депозитов. Клиенты, которые сейчас не планируют реализацию инвестиционных проектов и хотят не только сохранить, но и приумножить денежные средства, могут разместить их на счетах в ВТБ. В нашем активе есть и такой продукт, как «Расчетный центр клиента». В рамках него все платежи текущей деятельности компаний, входящих в одну группу, осуществляются из единого расчетного центра.

– И последний вопрос. Банк ВТБ24 присоединили к ВТБ. Какой экономический эффект от этого ожидается? Что это дает клиентам?

– Да, банк ВТБ успешно завершил юридические процедуры по присоединению ВТБ24. С 1 января 2018 года мы обслуживаем клиентов розничного и корпоративного банков под единым брендом. Благодаря объединению, клиенты получили доступ к современному перечню продуктов и услуг сразу двух крупнейших российских банков – розничного и корпоративного. Создание универсального банка имеет значительный синергетический эффект в рамках группы ВТБ – сократит издержки, повысит эффективность работы... А главное, сделает обслуживание клиентов еще более комфортным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0