WorldClass

29 марта 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура вернула на доследование уголовное дело экс-главы Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна

13.02.2018 09:39
Автор:

Воронеж. 13.02.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области вернула на доследование в региональное Следственное управление СК РФ материалы уголовного дела в отношении экс-главы регионального Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна, рассказал прокурор области Николай Шишкин на пресс-конференции.

Причины принятого решения глава ведомства не уточнил. Оперативный комментарий в СК получить не удалось: там не отвечали на звонки «Абирега».

Отметим, в конце января текущего года региональное управление СК направило материалы дела в облпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. При этом расследование уголовного дела фактически было завершено еще весной прошлого года, однако с тех пор господин Еркнапешян знакомился с его материалами. Следствие пыталось лимитировать сроки ознакомления, однако Ленинский райсуд ему в этом отказал: читать уголовное дело быстрее обвиняемому не позволяло состояние здоровья.

Жозеф Еркнапешян обвиняется в целом ряде преступлений коррупционной направленности, совершенных на посту начальника местного Госавтодорнадзора. Еще весной 2015 года он был задержан по подозрению в систематическом взяточничестве. По версии следствия, на дорогах области действовала организованная группа, которая собирала деньги на стационарных и передвижных постах весового контроля за непривлечение перевозчиков к ответственности. Осенью того же года к обвинению добавились пункты о злоупотреблении полномочиями и организации преступного сообщества.

После задержания господин Еркнапешян был отправлен под домашний арест. Осенью 2015 года мера пресечения была смягчена до подписки о невыезде. Освободившуюся должность руководителя местного управления Госавтодорнадзора в статусе врио занял заместитель Максим Логачев, который через некоторое время также попал под уголовное преследование и был приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. рублей. После ведомством в статусе исполняющего обязанности руководил Ярослав Асташов. Летом 2017-го территориальная система Госавтодорнадзора была реформирована, на основе воронежского подразделения создано Юго-Восточное межрегиональное управление по ЦФО (включило белгородский, липецкий и тамбовский территориальные отделы), которое в октябре с приставкой «и. о.» возглавил бывший зампредседателя правительства Воронежской области Сергей Куприн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0