WorldClass

23 апреля 2024, 23:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замгубернатора Курской области объяснил невыполнение плана инициативой собственников

12.02.2018 15:55
Автор:

Воронеж. 12.02.2018. ABIREG.RU – Заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис поручил федеральным чиновникам и прокуратуре проверить деятельность Фонда капитального ремонта Курской области, об этом он сообщил во время всероссийского селекторного совещания.

Андрей Чибис жестко раскритиковал деятельность курского Фонда капремонта в связи со срывом планов по ремонту многоквартирных домов и нарушениями в регионе федерального законодательства.

Как отметил замминистра, вместо запланированных 273 домов в регионе отремонтировали только 73. Кроме того, при общероссийской собираемости взносов за капремонт в 92% Курская область «отличилась» результатом в 62%. Однако здесь заместитель губернатора Александр Демин парировал федеральному чиновнику, что статистика сборов, по их собственным данным, составила 83%. Также господин Демин подчеркнул, что вопросы по остальным долгам уже отработаны: после судебных разбирательств в фонд поступило еще 32 млн рублей.

«Коллеги, мы с вами как на разных планетах находимся. Какие у вас вопросы отработаны? Вы план, который себе взяли, выполнили менее чем на 30%», – возмутился Андрей Чибис.

На что получил от Александра Демина ответ о том, что собственники жилья сами перенесли сроки ремонта домов.

«То есть 73% собственников перенесли план?! Пришли и сказали: «Спасибо. Не делайте. Мы подождем»... Это даже уже не смешно! Высылайте проверку, пусть коллеги из прокуратуры присоединятся. Я хочу увидеть эти 200 домов и спросить, по каким причинам они отказались от капремонта!» – резюмировал замминистра.

Помимо прочего много вопросов у Андрея Чибиса вызвал и глава курского Фонда капремонта Геннадий Баев. Замминистра высказал свое недоумение по поводу того, что с мая 2017 года в фонде не могут утвердить кандидатуру генерального директора: господин Баев до сих пор находится в статусе временно исполняющего обязанности, в обход федерального закона.

Отметим, что претензии к работе курского Фонда капитального ремонта имеет не только Министерство строительства РФ. Ранее в ходе прокурорской проверки были обнаружены хищения денег со счета регионального оператора при организации работ по стройконтролю за капремонтом многоэтажек, а также при капремонте внутренних систем газоснабжения домов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Также проверка показала, что фонд начислял взносы за капремонт собственникам домов, признанных аварийными.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1