WorldClass

27 апреля 2024, 02:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конфликт «Мираторга» с заповедником и жителями может отразиться на губернаторе Курской области – политолог

09.02.2018 18:24
Автор:

Воронеж. 09.02.2018. ABIREG.RU – В территориальный конфликт АПХ «Мираторг», Центрально-черноземного заповедника и местных жителей вмешалось руководство региона. О том, чем этот скандал может обернуться для верхушки обладминистрации, «Абирегу» рассказал политолог Владимир Слатинов.

Несмотря на то, что именно от решения курской администрации будет зависеть итог конфликта, руководство региона продолжает сохранять весьма неоднозначную позицию по данному вопросу. Пока первый заместитель губернатора Александр Зубарев рекомендует агрохолдингу пересмотреть свои планы по поводу строительства свинокомплексов, сам глава региона Александр Михайлов в эфире местного телеканала продолжает отстаивать интересы инвестора.

Сложившееся в верхушке власти противоречие весьма категорично охарактеризовал зампред комитета по аграрной политике регионального заксобрания Владимир Федоров: «Жители обратились с жалобой в думу, и мне поручили заняться этим вопросом. Но дошло до такого маразма, что даже мы, депутаты, не смогли получить конкретного ответа. Я направил запросы во все какие можно ведомства: будет строиться, нарушается – не нарушается... И мне присылают ответ из администрации, где пишут: «Не будет строиться свинокомплекс». И в этот же день по телевизору рассказывают, что будет строиться», – цитирует господина Федорова «Клуб регионов».

О сложности ситуации говорит и эксперт «Абирега» политолог Владимир Слатинов. По его мнению, руководство Курской области находится между двух огней. С одной стороны, регион не хочет терять крупного инвестора, который многое сделал для развития местного сельского хозяйства и экономики. С другой стороны, нельзя оставить без внимания активную позицию заповедника и жителей, которая уже предана слишком большой огласке. В итоге территориальный конфликт достиг того масштаба, при котором он может стать решающим аргументом в грядущей губернаторской гонке.

«Ни для кого не секрет, что «Мираторг» является не только влиятельным игроком аграрного рынка, но и весомым лоббистом на политической арене. Однако говорить о том, что из-за конфликта с ним господин Михайлов потеряет кресло, конечно, не стоит. Между тем на фоне идущей сейчас президентской кампании – и неизбежной в будущем губернаторской – конфликт может серьезно повлиять на расстановку сил. Главный вопрос, в частности, будет в том, разрешат ли Александру Михайлову вновь баллотироваться на пост главы региона или Кремль подберет другого кандидата», – отмечает политолог.

Господин Слатинов предполагает, что сейчас администрация Курской области ведет с «Мираторгом» переговоры о переносе свинокомплексов. Это подтверждает и факт «заморозки» выдачи агрохолдингу разрешения на строительство, о котором на днях рассказал «Абирегу» глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов.

«Ущемлять интересы «Мираторга» – не слишком приятная для региональных властей процедура. Однако если администрация найдет нужные слова и нужные решения, инвестор отнесется к ситуации с пониманием. Минимизация и купирование скандала в нынешней политической ситуации должны стать во главу угла: наличие публичного шума очень невыгодно администрации и действующему губернатору», – резюмировал господин Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0