WorldClass

29 марта 2024, 11:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» подумает над концессией убыточной «Воронежтеплосети» после независимой оценки ее состояния

08.02.2018 15:01
Автор:

Воронеж. 08.02.2018. ABIREG.RU – ПАО «Квадра» сможет решить вопрос об участии в будущей концессии проблемного муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть» только после оценки технического состояния МКП. Об этом говорится в сообщении компании.

Вопрос о потенциальном участии «Квадры» в развитии теплосетевого комплекса Воронежа обсуждался на встрече генерального директора компании Семена Сазонова и врио губернатора региона Александра Гусева. «Окончательный ответ о своей готовности стать частным инвестором «Воронежтеплосети» мы сможем сформулировать только после полного согласования условий и 100%-го понимания технического состояния имущества», – сказал господин Сазонов. Также он предложил привлечь независимого эксперта для проведения технического аудита.

Авторы сообщения «Квадры» напомнили, что «Воронежтеплосеть» в 2016 году получила убыток в 197,5 млн рублей. Они подчеркнули, что в 2017-м власти вновь выразили готовность передать МКП в руки частного инвестора.

Действительно, финансовое состояние «Воронежтеплосети» уже неоднократно становились причиной претензий городской думы к мэрии и поводом для критики со стороны региональной власти. Администрация надеется улучшить положение МКП, передав его в концессию. По плану властей это должно произойти уже в этом году, после окончания отопительного сезона. Чиновники рассчитывают, что будущий инвестор, который должен будет вложить в предприятие 3,5 млрд рублей за пять лет, получит «чистые» активы МКП (7,5 тыс. единиц различного имущества). Долги же останутся на муниципалитете.

МКП «Воронежтеплосеть» обеспечивает теплом около 30% всех зданий Воронежа, в том числе 1,8 тыс. жилых домов. По собственным данным, выручка предприятия за 2016 год составила 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0