WorldClass

20 апреля 2024, 01:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный по делу воронежского «Маслопродукта» просит оставить его на свободе до апелляции – как Навального

08.02.2018 14:23
Автор:

Воронеж. 08.02.2018. ABIREG.RU – Защита Сергея Цветкова, генерального директора ООО «Вита» (входило в воронежскую ГК «Маслопродукт» бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова), приговоренного к трем годам лишения свободы за пособничество в особо крупном мошенничестве при закупке в лизинг оборудования для Верхнехавского маслоэкстракционного завода, просит облсуд оставить его под домашним арестом до рассмотрения апелляционной жалобы, сообщил «Абирегу» адвокат Евгений Пискунов.

Он пояснил, что оценивает приговор как крайне несправедливый. Защита направила предварительную апелляционную жалобу на решение Новоусманского райсуда в части изменения меры пресечения для господина Цветкова: после оглашения приговора он был взят под стражу, хотя ранее, с 23 ноября, находился под домашним арестом.

В качестве обоснования своей жалобы господин Пискунов приводит апелляционное определение Кировского областного суда по делу «Кировлеса». Тогда, в 2013 году, областной суд оставил на свободе после приговора политика Алексея Навального и его подельника Юрия Офицерова. В дальнейшем обоим обвиняемым реальный срок в апелляции был заменен на условный. Защитник также указывает в жалобе, что представитель потерпевшего ОАО «Росагролизинг» просил суд применить к Сергею Цветкову условное наказание.

Адвокат обратился к председателю Воронежского областного суда Василию Тарасову с просьбой рассмотреть его жалобу в кратчайшие сроки.

Напомним, что уголовное дело Сергея Цветкова было рассмотрено в особом порядке из-за заключенной подсудимым сделки со следствием, который дал показания на других руководителей ГК «Маслопродукт», похитивших, как указано в приговоре, 1,125 млрд рублей в 2008-2009 годах.

Согласно нормам УПК, при рассмотрении дела в особом порядке нельзя обжаловать выводы суда по обстоятельствам дела, а только строгость наказания. Если приговор останется в силе, то обвиняемому останется отбыть 2 года и 4 месяца наказания.

Сергей Цветков, профессиональный боец восточных единоборств и бывший личный охранник Алексея Бажанова, был номинальным директором предприятия, на которое поступили 1,125 млрд рублей. Зарплата охранника в качестве гендиректора составляла 50 тыс. рублей в месяц. По версии следствия, все лизинговые деньги были выведены на подставные организации, часть из них похищена. Другая часть пошла на закупку оборудования бельгийской фирмы Desmet Ballestra Group. После того как в 2012 году было возбуждено уголовное дело в отношении самого Бажанова Цветков скрылся от следствия в Таиланде, где зарабатывал на жизнь, участвуя в боях без правил. В начале 2017 года он сдался российским властям. Был помещен в СИЗО, а затем выпущен под домашний арест.

В приговоре господину Цветкову генеральный директор ЗАО «Маслопродукт-БИО» Алексей Бажанов, фигурирующий под именем «лицо № 1», был назван руководителем организованной преступной группы, состоящей из шести установленных и ряда неустановленных лиц, имевших изначальный замысел хищения лизинговых средств. Эксперты «Абирега» полагают, что в дальнейшем приговор господину Цветкову может лечь в основу обвинения как самого Бажанова, так и его предполагаемых сообщников, большинство из которых скрылось за границей – в настоящее время кроме Цветкова арестован еще и юрист ГК «Маслопродукт» Денис Курилов.

В апреле 2012 года в отношении Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. Дело в отношении Бажанова и других скрывшихся его подельников было выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается до сих пор. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0