WorldClass

28 марта 2024, 15:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разыскиваемый воронежский бизнесмен Алексей Бажанов попал в список предпринимателей, желающих вернуться в Россию

07.02.2018 16:06
Автор:

Воронеж. 07.02.2018. ABIREG.RU – Экс-замминистра сельского хозяйства и основной бенефициар воронежской ГК «Маслопродукт» Алексей Бажанов, обвиняемый в России по двум эпизодам особо крупного мошенничества, попал в составленный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым «иммиграционный список» предпринимателей, желающих вернуться в Россию, сообщили в аппарате господина Титова.

Большая часть списка по желанию его фигурантов является закрытой. Однако некоторые потенциальные бизнес-репатрианты с их согласия были раскрыты. В числе 16 озвученных фамилий оказался воронежский бизнесмен Алексей Бажанов, начинавший карьеру в сфере маслопереработки и в итоге «доросший» до заместителя министра сельского хозяйства.

Напомним, 3 февраля Борис Титов посетил Лондон и выступил перед предпринимателями, скрывающимися от российского правосудия. На встрече присутствовали около 40 человек. Причем некоторые предприниматели появились только на официальной части, а последовавшую за ней «коктейльную» демонстративно проигнорировали. Так, например, поступил экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин.

По итогам встречи было заявлено, что господин Титов подготовил некий список из предпринимателей, желающих вернуться на родину «поднимать экономику», и планирует передать его президенту России Владимиру Путину. Пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что список уже попал в Кремль и фамилии из списка прорабатываются в подразделениях администрации президента, решение будет принято с учетом мнения правоохранительных органов. «Каждый случай уникален», – резюмировал пресс-секретарь президента.

Напомним, что господин Бажанов является обвиняемым по фактам хищений в ‎‎‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ. В 2012 году он провел в СИЗО около девяти месяцев. По версии следствия, деньги, выделенные на приобретение оборудования, были обналичены или потрачены на сторонние цели, само оборудование не приобреталось, а поставщик оборудования – ООО «Вита» – был ликвидирован. Свидетелем по этому делу проходила министр сельского хозяйства и экс-руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник. После изменения меры пресечения на более мягкую господин Бажанов и несколько его подельников, в частности финансистка Ольга Яудземис, скрылись от следствия за границей и были объявлены в международный розыск. Гендиректор «Виты», личный охранник Бажанова Сергей Цветков после нескольких лет жизни в Таиланде сдался российским властям, пошел на сделку со следствием и в январе был осужден за пособничество на три года лишения свободы. Еще один обвиняемый юрист ГК «Маслопродукт» Денис Курилов ожидает суда, находясь в московском СИЗО. Все предприятия группы были обанкрочены в ‎2012-2015 годах, большую часть имущества приобрела с торгов питерская ГК «Благо» (основной владелец – Аркадий Фосман).

По данным «Абирега», в настоящее время господин Бажанов проживает в Лондоне, где сделал попытку через местный суд вернуть себе деньги за утраченные активы. В декабре высокий суд Лондона отказал ему в иске к нынешнему владельцу Верхнехавского МЭЗ Аркадию Фосману. В России Бажанов по-прежнему подвергается уголовному преследованию за особо крупное мошенничество при покупке оборудования для маслозавода, а также махинации с кредитами. По данным газеты «Коммерсант», ущерб от второго уголовного дела по кредитам составил более 10 млрд рублей. «Абирег» посвятил судьбе господина Бажанова журналистское расследование «Ускользающее воронежское масло».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0