WorldClass

26 апреля 2024, 04:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «Роскосмоса» пообещал объединить производства Воронежского мехзавода и КБХА уже в этом году

06.02.2018 18:43
Автор:

Воронеж. 06.02.2018. ABIREG.RU – Основные производственные процессы на Воронежском механическом заводе (ВМЗ, филиал ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева) и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) будут объединены в рамках единого двигателестроительного комплекса уже в этом году. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров в ходе визита на воронежские предприятия.

Как сообщает пресс-служба ГК, соответствующая задача поставлена перед руководством обоих заводов. «По моему мнению, создание единого производства – это правильно. И делается это не для того, чтобы поменять местами слагаемые, а для роста эффективности и повышения конкурентоспособности продукции», – пояснил Игорь Комаров.

В каком именно формате будет происходить слияние производственных процессов, в «Роскосмосе» не уточнили. В КБХА «Абирегу» пояснили, что основное закрытое совещание с топ-менеджментом предприятий состоялось на территории ВМЗ. Там же, в свою очередь, рассказали, что подробностей объединения пока нет.

Напомним, что вопрос фактического (а также юридического) слияния КБХА и ВМЗ обсуждается уже многие годы. Впервые о проекте было заявлено в 2012 году, реализовать его планировалось в течение шести лет. Объем финансирования оценивался в 40 млрд рублей бюджетных субсидий по программам «Роскосмоса» и Минобороны РФ, а также собственных и, возможно, заемных средств. Впрочем, тогда речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции.

Как рассказывал в конце прошлого года в интервью «Абирегу» новый руководитель ВМЗ Игорь Мочалин, на данный момент рассматривается иной вариант объединения – под эгидой НПО «Энергомаш». «Задача поставлена шире – создать в Воронеже Центр ракетного двигателестроения. Такой масштабный проект не может быть реализован только на базе ВМЗ и КБХА. Изменится многое: площадь, обновится оборудование, системы коммуникаций, в том числе и межпроизводственные – все будут находиться максимально близко, опытное производство рядом с основным. Задача – сделать КБ и завод единым целым. Будут изменены система и структура управления», – пояснял господин Мочалин. О сроках и стоимости проекта он предпочел не говорить до разработки проектной документации.

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0