WorldClass

19 апреля 2024, 21:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» (активы в Черноземье) добилась прекращения уголовного дела о налоговых претензиях на 300 млн рублей

06.02.2018 18:21
Автор:

Воронеж. 06.02.2018. ABIREG.RU – Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве прекратило уголовное дело в отношении руководства работающего в Черноземье ПАО «Группа «Черкизово» по подозрению в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму 300 млн рублей, сообщил «РБК» со ссылкой на саму компанию.

В июне ГСУ СК России по Москве сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении 39-летнего подозреваемого, имя которого не раскрывалось. СМИ посчитали, что речь шла о гендиректоре «Черкизово» Сергее Михайлове. По версии правоохранительных органов, агрохолдинг применял незаконные офшорные схемы при выплате дивидендов кипрскому владельцу акций – технической транзитной компании – с целью занижения налоговой ставки с 15% до 5%.

Группа «Черкизово», в свою очередь, объясняла возбуждение уголовного дела «техническими разногласиями» с Федеральной налоговой службой (ФНС) из-за изменившихся требований к применению налоговых ставок при начислении дивидендов, а причина – в аудиторах компании, «которые своевременно не пояснили руководству суть изменений», поясняли представители агрохолдинга, обращая внимание на то, что ранее к компании со стороны налоговой претензий не было.

«Мы отреагировали на замечания налоговой в ходе проверки еще в июле и в полном объеме перечислили недоплаченные налоги, штрафы и пени в бюджет», – отметил гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017 году компания произвела примерно 1 млн тонн мясной продукции. Группа выпускает продукцию под марками «Петелинка», «Куриное царство», «Империя вкуса», «Мясная губерния», «Моссельпром».

По данным «Ведомостей», контролирующим акционером «Черкизово» является семья ее основателя Игоря Бабаева (более 80%). Испанский партнер группы – компания Grupo Corporativo Fuertes – распоряжается пакетом в 8,1%. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0