WorldClass

23 апреля 2024, 22:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Изменения закона о «долевке» приведут к росту цен и монополии на воронежском строительном рынке – эксперты

05.02.2018 18:45
Автор:

Воронеж. 05.02.2018. ABIREG.RU – Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин предрек смерть малому и среднему бизнесу в строительстве в связи со вступлением в силу 1 июля текущего года изменений в закон о долевом строительстве. Об этом эксперт рассказал в ходе круглого стола «Новая реальность воронежской архитектуры: как поменяется столица Черноземья в 2018-м» в рамках региональной премии «Бал прессы».

По мнению господина Астанина, регион вряд ли выиграет от того, что останутся только 3-4 крупных застройщика. «Честно говоря, я опасаюсь революционных изменений. Строительный комплекс области по итогам 2017 года составил 100 млрд рублей, в «долевке», по разным оценкам, вращается от 2,5 до 4 трлн рублей. И в один день всё это хотят остановить и перевести на банковское финансирование. Что произойдет? Настоящий катаклизм», – отметил эксперт.

Также Владимир Астанин считает, что от изменений в законодательстве пострадают и строители, и покупатели. Объемы строительства жилья значительно снизятся, а стоимость «квадрата» значительно увеличится – банковские проценты «лягут» на потребителя.

Глава воронежской строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев согласился с господином Астаниным. «Использование кредитных ресурсов приведет к повышению стоимости. Мы все будем зависеть от банков, в том числе и крупнейшие застройщики. Темпы строительства придется значительно снизить, а вместе с тем конкуренции не выдержат заводы ЖБИ и другие», – отмечает господин Шмыгалев. По его словам, в результате рынок покинут мелкие и средние игроки, что приведет к монополии. «Тогда уже качество и комфортность жилья будут регулироваться государственными органами, а не потребителями», – добавил строитель.

Также, по мнению Анатолия Шмыгалева, воронежских застройщиков от высоких банковских ставок не спасет и набирающий обороты в столице тренд – выход с проектом квартала на биржу. «К сожалению, большой разницы процентов ожидать не приходится. Дело в том, что процент по облигации идет от чистой прибыли, банковского кредита – входит в себестоимость. Ниже 9-10% средства привлечь вряд ли получится. Я надеюсь, что кредитование в ближайшее время будет на этом же уровне. Поэтому для местных застройщиков этот вариант не актуален», – констатировал господин Шмыгалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0