WorldClass

28 марта 2024, 20:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» готова за год вложить в белгородский Яковлевский рудник 2 млрд рублей

05.02.2018 16:05
Автор:

Воронеж. 05.02.2018. ABIREG.RU – Сталелитейная и горнодобывающая компания ПАО «Северсталь» намерена в этом году вложить в свой белгородский актив – Яковлевский рудник – 2 млрд рублей. Об этом сообщили в компании-операторе рудника ООО «Металл-групп».

Там пояснили, что большую часть денег (47%) направят на увеличение объемов добычи. Еще 17% средств пойдет на замену устаревших фондов, а 15% – на обеспечение промышленной безопасности. Остальную долю компания инвестирует в строительство нулевого слоя шахтного поля (защитной потолочины), необходимого для дальнейшей отработки месторождения.

Также в ООО «Металл-групп» говорят, что в рамках инвестпрограммы компания закупит не менее 25 единиц новой техники. Для работы в шахте планируется приобрести не менее шести погрузочно-доставочных машин, трех подземных вспомогательных машин, топливомаслозаправщика, буровую установку и кровлеоборочную машину. По планам парк подземной железнодорожной техники пополнится новым электровозом, ковшовым погрузчиком, вагонетками для перевозки работников и взрывчатых веществ.

Кроме того, компания «Металл-групп» запланировала техническое перевооружение дробильно-сортировочной фабрики. В частности, здесь будет заменен изношенный элеватор. В компании подчеркивают, что значительных вложений потребует строительство горно-капитальных выработок, которые обеспечат проветривание при увеличении объемов добычи.

Напомним, «Северсталь» рассчитывает в этом году увеличить объем добычи руды на Яковлевском руднике до 1,315 млн тонн. В июле прошлого года компания выкупила у «Газпромбанка» права требований по кредитам и накопленным процентам по ним к «Металл-групп» в размере 6 млрд рублей. Уже к концу лета при ее участии в руднике сменился совет директоров, а до начала зимы он ушел под наблюдение.

Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области, в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы, которые отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. 100% долей «Металл-групп» находятся в залоге у «Северстали». Учредителями ООО числятся контролируемое Дмитрием Медведевым и Евгением Мусиенко питерское ООО «Еврометалл-групп» (51%), принадлежащее английской «Темм Инжиниринг Лимитед» питерское ООО «Сфера» (25%) и кипрский офшор Dourlin Commercial Limited (24%). Конечными бенефициарами считаются Виталий Черномырдин и Андрей Клямко. В 2016 году компания сработала с выручкой в 532,9 млн рублей и чистой прибылью в 215,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0