WorldClass

19 апреля 2024, 18:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи раскрыли резонансные убийства в Орле московского чиновника Андрея Уварова и бизнесмена Владимира Соболева

02.02.2018 11:23
Автор:

Воронеж. 02.02.2018. ABIREG.RU – Сотрудники следственного управления СК РФ и управления МВД по Орловской области раскрыли резонансные убийства в облцентре московского чиновника Андрея Уварова и бывшего члена совета директоров ОАО «Орелстрой» Владимира Соболева. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В ходе расследования этих убийств, которые произошли в ‎2013-2014 годах, баллистическая экспертиза пули и гильзы показала, что господа Уваров и Соболев были убиты из одного экземпляра огнестрельного оружия. Следователи соединили два уголовных дела в одно производство.

Через несколько лет безрезультатных поисков силовики установили и задержали подозреваемого в убийстве Андрея Уварова и Владимира Соболева. Им оказался 49-летний житель города Орла. Как пояснили в СК, он «под тяжестью улик» уже сознался в содеянном, указал местонахождение орудия преступления, изложил обстоятельства совершенных преступных деяний. Мотивом действия мужчины стали неприязненные отношения с убитыми. По данным «Орловских новостей», речь идет о мести «за сложившиеся имущественные отношения, связанные с изъятием земельных участков в Орле».

Имя подозреваемого в СК не раскрывают. Его действия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»), ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Мужчина (СМИ называют его бизнесменом) заключен под стражу. Следователи продолжают сбор и закрепление доказательной базы по уголовному делу.

Напомним, Андрей Уваров – сын экс-мэра и спикера горсовета Орла Василия Уварова – был убит поздним вечером 3 мая 2013 года. Его тело с тремя огнестрельными ранениями было обнаружено на лестничной площадке дома на улице Новикова. Следователи тогда предполагали, что убийца использовал оружие без глушителя, поскольку соседи слышали выстрелы.

14 сентября 2014-го бывший член совета директоров «Орелстроя» Владимир Соболев был застрелен в собственной машине недалеко от дома на улице Октябрьская в центре города. Местные жители тогда рассказали силовикам, что убийца не использовал глушитель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0