WorldClass

28 марта 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дело об «архитектурном бандитизме» бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева дошло до суда

31.01.2018 16:20
Автор:

Воронеж. 31.01.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение и направила в Ленинский райсуд уголовное дело против бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, сообщили в ведомстве. Господин Шевелев обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Расследование громкой уголовной истории, названной тогдашним губернатором Алексеем Гордеевым «архитектурным бандитизмом», заняло ровно год. За это время в мэрии Воронежа практически полностью была обновлена архитектурно-строительная верхушка.

Напомним, что 23 января 2017 года губернатор Алексей Гордеев раскритиковал профильный блок мэрии Воронежа и положил начало его тотальной «зачистке». Уже на следующий день Антон Шевелев стал фигурантом уголовного дела о взятке. За ним «посыпались» и другие архитектурные чиновники, вплоть до вице-мэра Владимира Астанина. С самого начала уголовного преследования господин Шевелев находился под домашним арестом. Мера пресечения неоднократно продлялась, последний раз – до 22 февраля.

По версии следствия, Антон Шевелев «в течение 2015-2017 годов получил от руководителя коммерческой организации денежные средства в размере 990 тыс. рублей, являвшиеся частью ранее оговоренной взятки в 3,57 млн рублей, за обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов (архитектурных решений) и иной документации по объектам недвижимости, а также за оказание консультативной помощи при подготовке указанной документации». По информации «Абирега», задержали господина Шевелева при получении денег, за которые он якобы должен был обеспечить согласование проекта строительства жилого дома по набережной Массалитинова, 35. Взяткодателем, по данным «Абирега», выступал директор ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» Руслан Куцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1