WorldClass

28 марта 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Прохлопавшая» яблоневый сад воронежская прокуратура попробует «отбить» его у «Выбора» в апелляции

30.01.2018 15:19
Автор:

Воронеж. 30.01.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области намерена обжаловать решение регионального арбитража, который ранее отказал ей в требовании вернуть под контроль государства земельный участок строительной компании «Выбор» на Московском проспекте, занятый скандально известными яблоневыми садами, сообщили в ведомстве.

Там отметили, что не согласны с признанием «Выбора» добросовестным покупателем недвижимости, однако подробностей своей апелляционной жалобы не раскрыли.

Согласно мотивировочной части решения воронежского арбитража, суд не принял ни одного довода, которыми надзорный орган пытался доказать недобросовестность действий строительной компании. В частности, главный «козырь» прокуратуры – явно заниженная цена продажи земли – в очередной раз был проигнорирован судом из-за неточности экспертизы.

Напомним, что в рамках первого арбитражного процесса (касался другой части яблоневых садов – севернее ул. Ломоносова) прокуратора уже пыталась апеллировать к низкой стоимости купли-продажи актива и в качестве доказательства приводила результаты оценки из материалов уголовного дела (находится на завершающей стадии). Согласно выводам экспертов, на момент приватизации рыночная стоимость земли могла достигать 750 млн рублей (речь идет о целом участке площадью 52 га, который впоследствии был разбит на две почти равные части). Однако суд забраковал эти доказательства, ссылаясь на неверное время экспертизы – рыночная стоимость определялась на момент приватизации, а не на момент последующей перепродажи недвижимости.

Тогда прокуратура в срочном порядке (второй процесс также близился к завершению) организовала новую экспертизу, пытаясь уличить «Выбор» в недобросовестности. Согласно ее результатам, уже на момент перепродажи участок, которым сейчас владеет застройщик (27,1 га), мог стоить на рынке более 450 млн рублей, в то время как цена его продажи едва достигала 2,5 млн рублей – в 180 раз меньше.

Однако арбитраж посчитал и эту оценку некорректной. Судья Ольга Сидорова пришла к выводу, что «Выбор» покупал участок с видом разрешенного использования «здания, строения, сооружения и земли сельскохозяйственного использования», в то время как эксперт оценивал рыночную стоимость земли, исходя из аналогов «для многоэтажной застройки». То обстоятельство, что «Выбор» изменил вид разрешенного использования на высотную застройку всего через шесть дней после покупки, госпожа Сидорова назвала «не имеющим правового значения» в данной ситуации.

При этом судья уточнила, что явно заниженная стоимость купли-продажи все-таки является основанием для признания покупателя недобросовестным – согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда РФ от сентября 2008 года. Коллизия заключается в том, что прокуратура не сумела точно определить рыночную цену актива, а, следовательно, и рассуждать о несоразмерности стоимости она не может.

Также Ольга Сидорова отметила, что в силу Земельного кодекса кадастровая стоимость участка считается максимально приближенной к рыночной до тех пор, пока последняя не определена. Это, по ее мнению, опровергает и тот довод прокуратуры, что «Выбор» при совершении сделки должен был усомниться в законности владения активом со стороны продавца. Госпожа Сидорова пришла к выводу, что перед совершением сделки застройщик проявил «обычную степень разумности и осмотрительности», поскольку заказал у независимого эксперта оценку приблизительной стоимости участка, которая определила ее на уровне 2,5 млн рублей. За эту цену «Выбор» и купил его.

То обстоятельство, что кадастровая стоимость земли была в 2012 году изменена с нескольких миллиардов до нескольких миллионов рублей по заявлению Владислава Гузенко – предпринимателя, фактически выступающего бенефициаром незаконной приватизации (об этом господин Гузенко сам рассказал следователям в ходе допросов по уголовному делу), Ольга Сидорова также не стала брать в расчет. По ее мнению, действия кадастровой палаты не могут быть предметом оценки в рамках этого процесса.

Напомним, что с доказательствами недобросовестности «Атланта» – нынешнего владельца остальной части яблоневых садов (гендиректором ранее выступал Владислав Гузенко) – проблем у прокуратуры не возникло. Фактически компания была признана недобросовестным приобретателем на основании свидетельских показаний, в которых участники уголовной истории сами подтвердили намерение приобрести актив по заниженной цене.

В результате на данный момент из 76,9 га яблоневых садов на Московском проспекте участки «Атланта» (24,4 га севернее ул. Ломоносова и 25,4 га – южнее) решением суда возвращены под контроль государства, участок «Выбора» (27,1 га) – оставлен строительной компании. В законную силу решение еще не вступило.

Как пояснил «Абирегу» собеседник, близкий к разбирательству, если прокуратура не сумеет в апелляции добиться признания «Выбора» недобросовестным покупателем, то, вероятнее всего, правовых методов возвращения земли уже не останется. В рамках уголовного дела Росимущество (проходит потерпевшей стороной) может получить право требовать компенсацию только с обвиняемого Владимира Поволоцкого (по версии следствия, осуществлял все мошеннические действия по приватизации недвижимости), но уже никак не с «Выбора». «А что с него можно взять?» – риторически резюмировал собеседник.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3