WorldClass

25 апреля 2024, 07:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На белгородском ликеро-водочном заводе «Люкс» сменился генеральный директор

30.01.2018 11:38
Автор:

Белгород. 30.01.2018. ABIREG.RU – Новым генеральным директором ООО «Старооскольский ликеро-водочный завод «Люкс» стал Дмитрий Абросимов, сменивший на этом посту Александра Лихолетова, стало известно из данных, опубликованных федеральным информационным ресурсом ЕГРЮЛ.

Источники «Абирега», знакомые с ситуацией, поясняют, что господин Абросимов формально руководит заводом уже в течение трех лет. Это может быть связано с тем, что всё это время ЛВЗ готовят к продаже и покупатель якобы уже найден. В качестве одного из наиболее вероятных претендентов называют ОАО «Росспиртпром». В компании не смогли дать «Абирегу» оперативный комментарий, потребовав сделать письменный запрос.

Отметим, что в декабре 2017 года в медиапространство просочились слухи о возможном увольнении персонала с «Люкса». В отделе кадров ЛВЗ эту информацию опровергают, не нашли подтверждения этим данным и в Государственной инспекции труда.

Однако источники «Абирега» на рынке утверждают, что сокращение на предприятии может достигать 50%, а сами увольнения могли начаться в конце ноября – начале декабря предыдущего года.

Это может быть напрямую связано с изменением правил игры на региональном рынке. Ранее «Люксу» удалось выделиться среди других игроков благодаря контрактному розливу. Бонусы с акцизов получал и производитель, и регион – средства уходили в федеральный бюджет, а потом возвращались обратно в область. Сейчас же ситуация в корне изменилась.

По этой причине ликеро-водочный завод мог свернуть ряд своих проектов.

Также стоит напомнить, что «Люкс» является участником громкого скандала – ранее Федеральная антимонопольная служба вскрыла систему приоритетной поддержки «приближенных» к власти местных аграриев. Антимонопольщики заявили, что структуры молочной группы «Зеленая долина» (создана в 2011 году по инициативе губернатора Евгения Савченко), Фонд продвижения продукции производителей Белгородской области и два производителя спирта – ОАО «Новопесчанское» и ООО «Старооскольский ликеро-водочный завод «Люкс» – заключили соглашения, существенно ограничившие конкуренцию в регионе.

По данным источников «Абирега», конечным бенефициаром «Люкса» может выступать Сергей Юдин – ныне депутат облдумы и председатель совета директоров ГК «Зеленая долина», а ранее областной чиновник и топ-менеджер АО «Корпорация «Развитие».

Поясняется, что решением ФАС господин Юдин был привлечен к административной ответственности (суд признал решение службы законным). Однако, по информации источников «Абирега», знакомых с ситуацией, должностные лица и компании могли избежать крупного штрафа, а господин Юдин и вовсе мог не понести какой-либо ответственности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0