WorldClass

29 марта 2024, 17:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начало работы платных парковок в Воронеже отложили на осень

29.01.2018 17:05
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – Платные парковки заработают в Воронеже только в середине сентября. Об этом «Абирегу» рассказал генеральный директор компании-концессионера ООО «Городские парковки» Роман Хахалев.

Решение о переносе сроков проекта обсуждалось на совещании в мэрии в конце прошлой недели. Оно было принято из-за масштабного ремонта дорог в облцентре, который должен пройти до начала работы платных парковок, чтобы не повредить их инфраструктуру.

В свою очередь, компания «Городские парковки» готова к началу реализации проекта. К сегодняшнему дню организация закупила и привезла на воронежский склад всё необходимое оборудование. В «пилотном» режиме (без взимания платы) парковки заработают уже летом. А с середины сентября воронежцы будут полноценно оплачивать стоянку автомобилей.

Мэрия Воронежа и белгородский инвестор подписали концессионное соглашение о создании в центре города системы управления платным парковочным пространством в начале октября прошлого года. Оно предусматривает обустройство 6 тыс. платных парковочных мест в центральной части Воронежа – от цирка до железнодорожного вокзала и от Университетской площади до площади Заставы (52 улицы). Предполагается, что парковки будут работать по 12 часов в сутки, а их стоимость не превысит 40 рублей в час. Штраф за неоплаченную парковку предполагается в размере 1,5 тыс. рублей. Оплата будет осуществляться через паркоматы, СМС или мобильное приложение.

Как ранее пояснял «Абирегу» Роман Хахалев, компания планирует потратить на воронежский проект порядка 115 млн рублей. Предполагалось, что запустить первые парковочные места получится уже в начале 2018 года, а целиком пространство начнет функционировать с весны.

Проект платных парковок в Воронеже получился «долгоиграющим»: порядок их создания и использования был разработан властями еще в октябре 2014 года. Первоначально планировалось, что затраты профинансирует бюджет, а управлять парковками будет муниципальное предприятие (как в Белгороде). Однако через некоторое время среди чиновников и депутатов завязалась дискуссия о необходимости привлечения к проекту концессионера, который бы взял расходы на себя (как в Курске). В итоге выбор был сделан в пользу последнего варианта.

Любопытно, что реализация проекта неоднократно «тормозилась» на самых разных этапах. В частности, еще в декабре 2015 года губернатор Алексей Гордеев заявлял, что с организацией платных парковок «тянуть больше нельзя», поскольку «центр забит машинами» и «люди жалуются на пробки». Глава региона поручал чиновникам как можно скорее определиться с конкретными параметрами проекта, однако концессионный конкурс чиновники объявили лишь почти 1,5 года спустя.

По данным Kartoteka.ru, 80% ООО «Городские парковки» принадлежит Валерии Строковой, 20% – Ирине Рублевой. Выручка компании в 2015 году составила 78,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1