WorldClass

27 апреля 2024, 03:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Умные» светофоры разгрузили Московский проспект Воронежа на 28%

14.12.2018 16:26
Автор:

Воронеж. 14.12.2018. ABIREG.RU – 26 января врио губернатора Александр Гусев встретился с делегацией Японии, чтобы подвести итоги реализации пилотного проекта «Борьба с дорожными заторами («умные» светофоры)» в Воронеже. Запуск «умных» светофоров увеличил пропускную способность Московского проспекта на 28%, сообщили «Абирегу» в пресс-службе областного правительства.

Напомним, Воронеж стал первым городом в России, где совместно с Японией реализуется пилотная программа по улучшению городской среды. Одним из проектов является внедрение интеллектуальной системы управления дорожным движением ARTEMIS, которую установила в Воронеже японская компания Kyosan Electric. Главная задача системы – увеличение пропускной способности перекрестков за счет правильного распределения времени горения зеленого сигнала светофора.

В частности, «умные» светофоры появились на 10 перекрестках на протяжении улицы Плехановская и Московского проспекта – от перекрестка Плехановской и Кольцовской до памятника Славы.

«2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России, – отметил Александр Гусев. – Мне очень бы хотелось, чтобы отношения между нашими странами были как в «умном» доме – умными и здоровыми – и словно «умный» светофор – позволяли бы нам двигаться навстречу друг другу».

Руководитель направления развития адаптивных светофоров систем Kyosan Electric Нотаки Рета сообщил, что работа светофоров уже показала свою эффективность.

«Мы проанализировали пропускную способность воронежских перекрестков, на которых внедрили интеллектуальную систему управления движением ARTEMIS. В среднем на 10 перекрестках удалось добиться повышения пропускной способности на 28%. Замеры проводились в часы пиковых нагрузок на улично-дорожную сеть», – доложил представитель Kyosan Electric.

Кроме того, сотрудники японской компании отметили, что период тестирования исключал выходные дни, и теперь он продолжится летом этого года: снежная погода влияет на качество вождения и результаты замеров.

По словам главы региона, увеличение пропускной способности на 28% – это хороший результат, ведь пока идет отработка системы.

Как сообщил Александр Гусев, рассматривается возможность установки «умных» светофоров на Брусилова, Димитрова, 20-летия Октября и Кольцовской. Последнюю увяжут с уже оборудованным участком на Плехановском и Московском проспекте.

«Обратимся за поддержкой в федеральные министерства, но даже если ее не будет, мы сами будем устанавливать светофоры», – заверил врио губернатора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0