WorldClass

25 апреля 2024, 23:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудничество со следствием помогло воронежскому адвокату Николаю Шмакову выйти из СИЗО

29.01.2018 15:53
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа смягчил меру пресечения обвиняемому в покушении на мошенническое хищение 4 млн рублей адвокату из конторы «Баев и партнеры» и сыну экс-судьи местного облсуда Николаю Шмакову, сообщили в суде.

Там пояснили, что господин Шмаков отправлен под домашний арест на два месяца. На такую меру суд пошел в связи с тем, что обвиняемый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления и в данный момент сотрудничает со следствием.

Николай Шмаков обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии правоохранительных органов, 26 июля 2017 года Николай Шмаков «путем обмана и злоупотребления доверием» получил от местной жительницы Алены Зарецкой часть взятки в 4 млн рублей. За эту сумму он обещал «решить» в суде вопрос о смягчении меры пресечения ее мужу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления. Известно, что речь идет о Максиме Скоркине, который является фигурантом уголовных дел о создании преступного сообщества и незаконной банковской деятельности и сейчас заключен в СИЗО. В момент передачи денег адвокат был пойман с поличным сотрудниками УФСБ.

Отметим, после избрания господину Шмакову меры пресечения в виде заключения в СИЗО его защита обратилась с апелляционной жалобой в облсуд. В качестве защитников заявились сразу несколько его коллег из конторы «Баев и партнеры», пытавшихся уличить правоохранительные органы в произволе и обратить внимание суда на то, что обвиняемый воспитывает двух детей. В итоге решение о заключении адвоката под стражу было оставлено в силе.

После задержания Николая Шмакова должность судьи воронежского областного суда покинул его отец Иван Шмаков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0