WorldClass

29 марта 2024, 07:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Племянник белгородского губернатора Михаил Савченко может стать первым вице-мэром облцентра – СМИ

29.01.2018 10:52
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – Президент белгородской АО «Корпорация «Развитие» и депутат облдумы Михаил Савченко может стать первым вице-мэром Белгорода. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в региональной власти.

По данным издания, господин Савченко уже написал заявление о сложении мандата депутата областного парламента. Один из знакомых с ситуацией людей предполагает, что в будущем Михаил Савченко может возглавить администрацию Белгорода. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

В разговоре с «Абирегом» Михаил Савченко заявил, что не знает, о чем написал «Коммерсант», и не стал комментировать изложенные изданием предположения. «У меня сейчас идет совещание, люди заходят, инвесторы скоро должны приехать. Мы работаем в штатном режиме», – сказал глава корпорации «Развитие».

Эксперты считают, что династические черты являются типичными для органов власти Белгородской области. Так, политолог Владимир Слатинов сказал газете «Коммерсант», что «появление элементов династической передачи власти – естественный процесс для региона, долгие годы управляемого одними и теми же людьми». Стоит отметить, что этот тезис подтверждается историями многих местных управленцев. Так, сын бывшего первого вице-губернатора Валерия Сергачева Станислав возглавляет Алексеевский район, где размещены активы холдинга «Эфко», откуда во власть пришел его отец. Кроме того, сын экс-мэра Белгорода Георгия Голикова Василий возглавляет городской департамент строительства и архитектуры.

Напомним, пост первого вице-мэра Белгорода пустует больше недели. 23 января выходец из корпорации «Развитие» Дмитрий Алдаев покинул его в связи с переездом на работу в Москву. Господин Алдаев находился в должности первого заместителя Константина Полежаева с середины прошлого года.

Михаилу Савченко 29 лет. Он приходится племянником бессменному губернатору Белгородской области Евгению Савченко. С 2006 года работал в средних и крупных коммерческих организациях региона. В ‎2011-2012 годах являлся помощником сенатора Вадима Мошковича по работе в родном регионе. В марте 2013-го Михаил Савченко стал замглавы администрации Шебекинского района и председателем ее комитета стратегического развития и инвестиционной политики. С того же года возглавляет корпорацию «Развитие». В 2015-м господин Савченко стал депутатом облдумы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6