WorldClass

19 апреля 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостроенный воронежский завод сэндвич-панелей ожидаемо не смог обрести нового владельца за 2,3 млрд рублей

12.01.2018 18:46
Автор:

Воронеж. 12.01.2018. ABIREG.RU – Повторные торги по продаже активов разорившегося ООО «Армакс Групп» (недостроенный завод по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») за 2,29 млрд рублей признаны несостоявшимися, следует из сообщения конкурсного управляющего Федора Мерешкина.

Уточняется, что на участие в торгах не было подано ни одной заявки. Первоначальный аукцион, на котором недостроенное предприятие продавалось за 2,55 млрд рублей, ранее не состоялся по той же причине.

Теперь имущественный комплекс «Армакс Групп» будет выставлен на торги посредством публичного предложения. По требованию ключевого кредитора – госкорпорации «Внешэкономбанк» – минимальная цена продажи (цена отсечения) основных активов установлена в размере 60% от начальной, то есть на уровне 1,4 млрд рублей. С каким шагом и в какие сроки будет проходить «публичка», пока не известно: по состоянию на вечер 12 января соответствующие торги еще не объявлены.

Напомним, что активы должника разбиты на четыре лота. Первый включает имущественный комплекс предприятия, находящийся в залоге у «Внешэкономбанка». В его состав входят недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м и имеющееся в нем оборудование, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли в ИП «Масловский». Второй лот представлен автомобилем Nissan Almera Classic 2010 года выпуска. В третий и четвертый входят технологическая линия по производству теплообменников и 25 автопогрузчиков.

Компания «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» с 2010 года. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год, однако в итоге заработала только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует.

Банкротство было инициировано банком «Центр-Инвест» в мае 2015 года из-за долга по кредиту в 259 млн рублей. На момент введения конкурсного производства в апреле 2016-го общая сумма обязательств ООО «Армакс Групп» перед кредиторами составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходилось на долг перед «Внешэкономбанком».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0