WorldClass

19 апреля 2024, 03:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В элитном поселке под Липецком прошли обыски по делу главы «Липецкой ипотечной корпорации» Валерия Клевцова

25.12.2017 09:38
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – В рамках расследования дела главы «Липецкой ипотечной корпорации» Валерия Клевцова в элитном поселке под Липецком прошли обыски, сообщает источник «Абирега», близкий к следствию.

Как и предполагал «Абирег», прошедшие обыски могут свидетельствовать о том, что Валерий Клевцов не хочет встречать Новый год в СИЗО и начал давать показания против своих подельников. Предположительно, речь может идти о бывшем председателе департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка, а до этого начальника областного управления строительства и архитектуры Владимире Тучкове.

Следственные мероприятия могут коснуться высокопоставленных липецких чиновников. О статусе лиц, вовлеченных в дело, в частности, говорит то, что в этом же поселке находятся дома первых лиц региона, включая губернатора Липецкой области Олега Королева, первого замгубернатора Юрия Божко и генерального директора ЗАО СУ-11 «Липецкстрой» Виктора Григорьева.

Прежде «Абирег» сообщал, что в отношении Валерия Клевцова по заявлениям двух строителей возбуждено два новых уголовных дела. Обстоятельства, открывшиеся в ходе следствия, по мнению источника, могут сказаться на репутации ряда высокопоставленных липецких чиновников. В частности, головной болью для липецкой администрации могут стать 1,4 млрд рублей долгов компании Валерия Клевцова перед дольщиками и бюджетом.

Напомним, Валерий Клевцов и его первая супруга Любовь были задержаны летом 2017 года. После обысков в офисе «ЛИКа» на топ-менеджера завели уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Теперь уже бывшую супругу Клевцова обвиняют по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе»). 15 декабря Басманный районный суд Москвы продлил арест Валерию и Любови до 18 марта 2018 года.

АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». Генеральный директор – Валерий Клевцов. Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0