WorldClass

16 апреля 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор может уйти 28 декабря, кандидаты – Андрей Ярин, Игорь Комаров и «местный кадр» – источник

22.12.2017 19:35
Автор:

Воронеж. 22.12.2017. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области может покинуть свой пост 28 декабря в связи с переводом на работу в Москву. В качестве возможных кандидатов на его место рассматриваются три человека: начальник управления президента РФ по внутренней политике 47-летний Андрей Ярин, 53-летний генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и «кандидатура, которую предложит сам Алексей Гордеев». Причем местный кандидат может оказаться фаворитом, сообщил «Абирегу» осведомленный источник.

28 декабря ожидается отставка куратора отечественного спорта заместителя председателя правительства Виталия Мутко. В связи с этим могут произойти перестановки в руководстве правительства. Ожидается, что Алексей Гордеев займет освободившееся место Мутко, но при этом произойдет перераспределение полномочий между вице-премьерами и Гордеев станет курировать знакомую ему отрасль сельского хозяйства. Впрочем, вероятно, одним сельским хозяйством полномочия нового вице-премьера не ограничатся.

Сам Виталий Мутко может занять пост полпреда президента в ЦФО, который ранее прочили самому Алексею Гордееву.

В пользу этой версии говорят поспешные перестановки и отставки, произошедшие в правительстве области в последние дни. В частности, перевод Павла Толстых с должности руководителя областного управления делами на должность зама в этом же управлении – вероятно, новый губернатор привезет управляющего делами с собой. Так, как это делал и сам Алексей Гордеев. Также в пользу скорого отъезда губернатора могут говорить внезапная отставка и отъезд в другой регион руководителя областного управления архитектуры Марины Раковой.

«Воронежский кандидат будет совершенно неожиданным для всех. По крайней мере, фамилия человека, предложенного Гордеевым в качестве своего сменщика, ни в одном списке ни разу не фигурировала. Впрочем, Путин может как выбрать одного из трех кандидатов, так и отвергнуть всех», – подытожил собеседник «Абирега».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10