WorldClass

29 марта 2024, 19:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Учредитель воронежской Университетской офтальмологической клиники «Мединвест» Павел Щеренко: «Сама жизнь заставляет нас иметь очень подготовленный состав врачей»

20.12.2017 15:25

Воронеж. 20.12.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Клиника «Мединвест» на региональном рынке работает уже более четырех лет. Изначально медучреждение создавалось как проект государственно-частного партнерства: это один из немногих игроков данного сегмента, который пошел по пути сотрудничества с Воронежским государственным медицинским университетом им. Н. Н. Бурденко и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования (РМАПО) как в области обучения, так и в сфере научных разработок. В 2016 году большим ученым советом ВГМУ им. Н. Н. Бурденко «Мединвесту» был присвоен статус университетской клиники. Что это значит для компании, какие направления там сейчас развивают и есть ли куда расти, об этом и многом другом в интервью «Абирегу» рассказал учредитель клиники Павел Щеренко.

– Павел Михайлович, расскажите, как на примере вашей компании был реализован принцип ГЧП. Можно ли это назвать прецедентом?

– Об этом сегодня много говорят. В настоящий момент законодательная база ГЧП уже существует, но экономические механизмы взаимодействия между государством и частным медицинским учреждением еще не разработаны. Суть заключается в том, что бизнес должен замещать вложения государства в медицину, а государство будет пускать высвободившиеся средства на другие направления. Но мы не можем быть уверены, что эти средства будут окупаться, речь идет о многомиллиардных вложениях. Существующий тариф ОМС не предусматривает ни амортизацию оборудования и помещений, ни рентабельность, фактически он убыточен. В стране мало таких примеров. Мы пошли не по классическому варианту, а стали сотрудничать с госструктурами, в частности с медуниверситетом, и сейчас на базе клиники проходит процесс обучения, ведутся исследовательские работы, также здесь оказывают высокотехнологичные услуги.

– Кто сегодня обращается к вам за помощью?

– К нам обращаются за помощью не только жители областного центра, но и соседних регионов, в том числе и Москвы. Более того, имеются прецеденты оказания медицинской помощи жителям Франции, Германии, Израиля, ОАЭ. Для сравнения: за рубежом одна операция по удалению катаракты стоит 240 тыс. рублей, а у нас – около 40 тыс. рублей, при этом качество услуг не ниже столичного. В операционные дни мы делаем до 30 операций, и это несмотря на кризис.

– Вы представляете частную клинику. Скажите, на ваш взгляд, есть ли различия между государственной и частной клиникой и в чем они заключаются?

– Различия, бесспорно, существуют. Государственные клиники работают в рамках территориальной программы ОМС и имеют прикрепленное население, то есть получают устойчивое финансирование в рамках утвержденного на год бюджета. Частные же клиники вынуждены сами формировать поток пациентов, при этом еще и максимально быстро внедрять инновационное оборудование и наращивать качество оказываемой медицинской помощи. В частную клинику люди приходят или когда разочаровались в госуслугах, или если имеют сложные заболевания, или их не устраивает техническое состояние медицинского оборудования, квалификация врачей. Сама жизнь заставляет нас иметь очень подготовленный состав врачей, иначе работать нельзя: зачем платить деньги, если в госклинике будут врачи такого же уровня?

– Можете сказать, сколько операций проведено вашими специалистами на сегодня? Ведете ли вы такую статистику?

– Конечно, ведем с самого начала нашей деятельности, и это не только наше желание иметь достоверную картину о динамике работы, но и требование государства, так как мы ежегодно подаем сведения в Федеральную службу государственной статистики. На сегодня мы провели более 4,3 тыс. хирургических и лазерных вмешательств.

– С какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

– Проблемы разные: рефракционные проблемы детского возраста, врожденные детские патологии. Следующая группа – молодежь и подростки, которые готовятся к поступлению, и у них вдруг выявляется то, что должны были найти еще в детском саду. Приходят также и те, кому за 40: в этом возрасте возникают проблемы со зрением на близких дистанциях. Большой процент пациентов – это возрастные люди с глаукомой, катарактой, дистрофическими изменениями в сетчатке, связанные с диабетом в том числе. Есть еще отдельная группа – рефракционная хирургия, это пациенты от 21 года – люди, которые хотят избавиться от ношения линз.

– Как для вашей компании складывается 2017 год, есть ли динамика по сравнению с показателями 2016-го?

– Мы динамично развиваемся, число обращений растет, устойчиво лидируем на рынке Черноземья. Наши показатели растут как в финансовом плане, так и по объему оказанных услуг. В среднем по числу операций идет прирост 30% каждый год.

– Как считаете, какую долю ваша компания сегодня занимает на региональном рынке?

– Одно могу сказать точно, что мы лидируем в этой области, занимаем большую часть, но какую именно долю, сказать вам не могу. Вообще в Воронеже есть порядка 10 клиник, а реально конкурировать с нами могут только одна-две из них.

– Есть ли в вашем бизнесе разница между региональными и столичными клиниками?

– Значительная разница в политике ценообразования и отношения к пациенту. Ведь мы работаем в относительно небольшом регионе, где репутация нарабатывается годами, а теряется в один день. Поэтому к нам едут пациенты из других городов и стран.

– Какое оборудование в вашей клинике можно назвать уникальным, которого нет у других?

– У нас собран серьезный комплект высокотехнологичного современного оборудования. Американского, немецкого, японского и российского производства. Если мы говорим о лазерной коррекции зрения, то у нас есть немецкий аппарат, у которого скорость слежения за глазом составляет 1050 измерений в секунду. Только представьте! Пациент еще не успел испугаться, а уже всё закончилось.

– В развитие бизнеса вы вкладываете собственные средства или приходится прибегать к заемным?

– Мы развиваемся за счет собственных, иначе бы пришлось повышать цены на услуги. То, что мы не используем заемные средства, нам позволяет работать комфортно, рассчитывая траты в соответствии с нашими прибылями. Не секрет, что использование заемных средств и банковских кредитов привело многие клиники к проблеме необходимости увеличения среднего чека по пациенту. Зачастую бывает, что больным навязывают не всегда необходимые им обследования и процедуры. С нашей точки зрения, это недопустимо.

– Каков штат компании на сегодня? Как вы подбираете себе кадры? С какими проблемами тут сталкиваетесь?

– В штате на сегодняшний день более 50 сотрудников. Перед тем как начать развивать какое-либо новое направление, мы сначала решаем, кто его будет курировать, при необходимости проводим дополнительное обучение, а уже затем организуем материально-техническую базу. Случайных людей у нас в коллективе нет. К себе на работу мы приглашаем, пожалуй, лучших специалистов на региональном рынке по разным направлениям. У нас собрана очень сильная команда офтальмологов. Также мы большое внимание уделяем подготовке молодых кадров, правда, на их обучение для самостоятельной работы в клинике нам потребуется лет пять. Мы обучаем ординаторов и смотрим на их прогресс, по результатам приглашаем на работу. Для того чтобы они набрались реального опыта, мы отправляем их работать в районные поликлиники, а зачастую и в другие области.

– На каком этапе развития сейчас клиника и какие планы?

– Один корпус сейчас располагается на ул. Студенческая, один – на ул. Куколкина, его открытие намечено на декабрь. Также мы проводим много конференций, семинаров для врачей всей области, из Москвы приезжают академики, читают лекции.

Сама клиника состоит из нескольких отделений – информации, микрохирургии глаза, лазерных операций, детского отделения, отделения организации первичного приема больных.

Вот чего сегодня не хватает – позакрывали амбулатории, поэтому возможность оказания непосредственной помощи отсутствует. А мы как раз организуем пункты первичного приема: они уже есть в Нововоронеже, Борисоглебске, Россоши, Калаче, Богучаре и ряде других районов. Также от нашей клиники в нескольких областях работают регулярные подразделения, где есть кабинет взрослого приема, детского приема, аппаратного лечения детей. Сейчас активно развиваем направление по профильному профессорскому приему с выездом.

Интересное направление еще – работа с компанией «Воронежмедтур», это организация, которая развивает направление по медицинскому туризму. Как мы уже говорили, между столичными ценами и региональными есть большая разница. Так, мы предлагаем полный пакет – сопровождение, доставка, отдых, хирургия одного дня, осмотр и поездка назад, – это будет немного дороже за счет услуг туристической компании, но всё равно выгоднее, чем стоимость операции в Москве. Это тема еще в стадии проработки, но, думаем, получит дальнейшее развитие.

– «Мединвест» имеет статус университетской клиники. Что это значит, расскажите подробнее.

– Мы заключили договор о сотрудничестве с управлением здравоохранения Воронежской области, ВГМУ, РМАПО. В 2016 году на заседании большого ученого совета ВГМУ нам был присвоен статус университетской клиники. На базе клиники сейчас ведут прием ведущие специалисты кафедры офтальмологии, проходят обучение клинические ординаторы, проводится обучение врачей, проходящих профессиональную переподготовку. Также на базе клиники ведется научно-исследовательская работа, запланированы и выполняются две докторские и три кандидатские диссертации. Мы единственные в Черноземье, кто имеет такой статус сотрудничества с вузами, большую консультативно-диагностическую базу и число сотрудников с таким опытом работы.

– Есть ли куда расти компании?

– Планов много, как я уже озвучил ранее, готовится к открытию новое помещение клиники с большим операционным блоком. Сейчас активно закупаем оборудование ориентировочно порядка 20 единиц. Зачастую это целые лечебные комплексы. Там будет в основном детское отделение, отделение лазерной коррекции и ряд новых направлений. Так как мы часто принимаем людей с сопутствующими патологиями, то в новой клинике у нас будет отдел профессорского приема по смежным специальностям. Всё это стало возможным благодаря сотрудничеству с ВГМУ. Ведь бывает сложно попасть к узким специалистам в госклиниках, мы будем организовывать консультации. Также планируем открытие новых филиалов в районах области.

На правах рекламы

Для лиц, достигших 18 лет. Необходима консультация специалиста

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0