WorldClass

28 марта 2024, 12:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородское УФАС по наводке блогера завело дело о масштабном картельном сговоре на поставках препаратов для медучреждений

11.12.2017 18:45
Автор:

Белгород. 11.12.2017. ABIREG.RU – Управление ФАС России по Белгородской области по материалам блогера Сергея Лежнева инициировало дело по признакам картельного сговора при поставках реагентов для лабораторий региональных медицинских учреждений, сообщил «Абирегу» глава УФАС Сергей Петров.

Он уточнил, что антимонопольная служба рассмотрела все предоставленные материалы и нашла признаки картельного сговора между поставщиками и медучреждениями. В настоящее время создана комиссия и возбуждено дело по нарушению запрета на ограничение конкуренции (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»).

«По информации Лежнева проведена колоссальная работа. Если удастся доказать нарушения, они будут затрагивать систему работы подобных компаний по всей стране. Основные хозяйствующие субъекты, участвующие в деле, находятся в Москве. ФАС России нас наделила полномочиями возбудить и рассмотреть это дело», – пояснил Сергей Петров.

Господин Петров добавил, что участниками дела будут несколько юридических лиц, в их числе ООО «Аурус медиа» (два юрлица с разными ИНН), ООО «Цитолаб», ООО «Лабехнология», ООО «Югория». Кроме того, к делу привлекут руководителей медучреждений Белгородской области. Блогер Сергей Лежнев будет участвовать в деле как заявитель.

Предварительное рассмотрение назначено на январь 2018 года.

По словам представителя УФАС, в случае, если картельный сговор подтвердится и будет выявлен ущерб, материалы передадут в следственные органы. Пока антимонопольной службе нужно собрать подтверждение тому, что сговор действительно был.

Напомним, в конце мая в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению блогера Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0