WorldClass

28 марта 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская прокуратура вернула под контроль государства часть скандально известных яблоневых садов на Московском проспекте

29.11.2017 21:58
Автор:

Воронеж. 29.11.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал незаконной сделку о приватизации 24,4 га яблоневых садов на Московском проспекте и постановил возвратить недвижимость в собственность государства, сообщил корреспондент «Абирега» с судебного заседания.

Таким образом, арбитраж в полном объеме удовлетворил иск региональной прокуратуры. Мотивировочная часть решения суда пока не изготовлена. Представитель ООО «Атлант» (последний собственник недвижимости) уже заявил «Абирегу», что планирует обжаловать решение суда.

Речь идет об одном из трех участков яблоневых садов на Московском проспекте, расположенном севернее ул. Ломоносова (в направлении Москвы, около жилых комплексов «Спутник» и «Учитель»). Судьба этих земель стала объектом пристального внимания общественности два года назад, когда строительная компания «Выбор» анонсировала проект их масштабной застройки. На этот участок, в отличие от первых двух (около новостроек ДСК), планы застройщика не распространялись, однако все они, по версии правоохранительных органов, были приватизированы по одной мошеннической схеме, а потому подлежат возврату в собственность государства.

Позиция прокуратуры, отстаивавшей в суде интересы РФ, свелась к тому, что первоначальный договор купли-продажи от 3 февраля 2015 года, заключенный между теруправлением Росимущества и ООО «Спартан», является незаконным. Приватизация была проведена без конкурса, а цена продажи оказалась равной кадастровой стоимости участка (1,2 млн рублей), поскольку «Спартан» якобы построил на его территории водопроводный комплекс для ухода за яблоневыми садами. Согласно Земельному кодексу, это дало компании приоритетное право на выкуп госсобственности. На деле же, как утверждает надзорный орган, никакого строительства не производилось, а Росимущество было «введено в заблуждение».

Прокуратура также апеллировала к тому обстоятельству, что вся последующая цепочка перепродажи актива, благодаря которой он в конечном итоге оказался под контролем «Атланта», якобы была притворной, а участвовавшие в ней юрлица – фирмами-«однодневками» (зарегистрированы за месяц до сделки). Представители надзорного органа рассказали «Абирегу», что сотрудники этих компаний были заранее знакомы между собой. Это, по их мнению, может свидетельствовать о недобросовестности купли-продажи. Впрочем, в ходе рассмотрения дела ведомство уточнило свои требования и от утверждения о притворности сделок отказалось.

Представитель «Спартана», в свою очередь, попытался опровергнуть основной тезис истца. По его словам, тот факт, что экспертиза не обнаружила на спорном участке поливочного комплекса или следов его строительства, никак не опровергает существования этого объекта на момент заключения сделки. По версии «Спартана», водопровод якобы был впоследствии демонтирован. При этом документы, подтверждающие его строительство – разрешение на ввод в эксплуатацию, технический паспорт и государственная регистрация, – до сих пор никем не оспорены.

Наконец, представитель «Атланта» в суде стремился доказать, что при покупке недвижимости компания не знала и не обязана была знать обстоятельства ее приватизации. По словам юриста, «Атлант» выступал добросовестным приобретателем и даже выкупил сами яблоневые деревья, намереваясь впоследствии организовать там рекреационную зону. Согласно бизнес-плану, объем вложений в проект якобы составлял 3,6 млрд рублей, однако после возбуждения уголовных дел из него вышел инвестор. Виновных в мошеннической приватизации, если она таковой являлась, представитель компании призвал искать среди сотрудников Росимущества, которые одобрили незаконную продажу актива.

Стоит отметить, что во время рассмотрения арбитражного дела прокуратура приводила доказательства, собранные в рамках уголовного следствия. Одним из них была рыночная стоимость спорных земельных участков. Ее разница с ценой продажи (равнялась кадастровой стоимости) сейчас вменяется директору «Спартана» Владимиру Поволоцкому в качестве ущерба по уголовному делу. Как рассказал «Абирегу» представитель компании, рыночную стоимость участка севернее ул. Ломоносова эксперты оценили на сумму более 150 млн рублей. Участок же под стройку «Выбора» (впоследствии был разбит на два примерно равных по площади) оценен на сумму более 740 млн рублей.

Напомним, планам строительной компании возвести на месте яблоневых садов масштабный жилой квартал помешал Следственный комитет, который в апреле 2016 года возбудил уголовное дело по факту мошеннической приватизации недвижимости. Обвиняемым по нему проходит директор «Спартана» Владимир Поволоцкий. Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ, с мая текущего года он находится в СИЗО.

Судьбу земель под проект «Выбора» (один участок находится в собственности застройщика, другой – в собственности «Атланта») арбитражный суд должен решить в середине декабря. Как и в этом разбирательстве, прокуратура требует вернуть недвижимость под контроль государства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13