WorldClass

29 марта 2024, 18:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Переговоры с «ВЭБом» отодвинули старт строительства нового воронежского предприятия бизнесмена Андрея Благова

23.11.2017 17:12
Автор:

Воронеж. 23.11.2017. ABIREG.RU – Начало строительства предприятия по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов в воронежском индустриальном парке «Масловский» откладывается на начало 2018 года. Эту информацию «Абирегу» подтвердил инициатор проекта депутат облдумы и глава ГК «Черноземье» Андрей Благов.

Он объяснил, что перенос сроков произошел из-за переговоров с «Внешэкономбанком», который заинтересовался финансированием идеи создания в Воронежской области вертикальной интеграции по производству стеклонити и продукции из нее. Под эти планы господин Благов уже подготовил новую версию проекта стоимостью порядка 1,4 млрд рублей. По его словам, «ВЭБ» рассматривает вариант льготного кредитования предприятия на 3 млрд рублей, что увеличит общий объем инвестиций до 4,4 млрд рублей. Итоги рассмотрения воронежской заявки будут известны весной 2018 года.

Как уточнил бизнесмен, в случае утверждения местными властями планов по строительству завода, его территория может занять 10 га (ранее планировалось разместить его на 5 га). Само здание, по сравнению с первоначальными характеристиками, увеличится в таком случае на 450 кв. м. Ранее годовой объем производства оценивался инвестором в 4 млн кв. м диэлектриков и стеклопрепрегов (стеклоткань, пропитанная эпоксидной смолой) и 350 тыс. кв. м техламинатов. По нынешним планам мощности будущего производства могут превысить прогнозные показатели на 30%.

По планам первая очередь проекта может быть запущена уже в конце августа 2018 года. Если «ВЭБ» согласится выдать льготный кредит, то строительство продолжится еще на два года.

Напомним, впервые о планах Андрея Благова построить новый завод в «ИП «Масловский» «Абирег» написал весной этого года. Тогда пояснялось, что в проекте на паритетных началах участвует и зарубежная сторона – Aerospace Composites GmbH. Немецкая компания брала на себя поставку оборудования общей стоимостью 8,2 млн евро, а российская – оплату. Проект реализует воронежское ООО «УниверсалСтрой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1