WorldClass

19 апреля 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-100 – Управляющий воронежским филиалом, вице-президент банка ВТБ Владимир Пенин: «Приток новых клиентов есть, активность компаний растет»

31.10.2017 12:08
Автор:

Воронеж. 31.10.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Управляющий воронежским филиалом, вице-президент банка ВТБ Владимир Пенин знает всё о проблемах бизнеса в регионе. В своем интервью он рассказал, на какие сегменты сейчас банк делает ставку, поразмышлял о доступности кредитов, а также раскрыл нюансы грядущего объединения ВТБ и ВТБ24.

– Владимир Алексеевич, как вы оцениваете ситуацию в экономике сегодня? Есть ли сейчас, с вашей точки зрения, возможности для развития банковского сектора?

– В последние годы предприятия проявляли больше осторожности. Но сейчас компании перешли в фазу развития и роста. Появляется больше инвестиционных проектов, повышается активность в пользовании банковскими услугами. До конца текущего года мы ожидаем развития наметившихся позитивных тенденций в экономическом положении компаний среднего бизнеса (к предприятиям данного сегмента в ВТБ относятся компании с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей в год). Такие предприятия легче подстраиваются под изменения в экономике и на рынке, быстрее адаптируются... В общем, приток новых клиентов есть, и активность компаний растет.

Абсолютно уверен, что возможности и для развития бизнеса, и для развития банковского сектора есть. Так, по итогам работы за девять месяцев текущего года в сегменте среднего бизнеса мы отмечаем рост своих показателей по всем основным направлениям деятельности. В частности, объем портфеля кредитов воронежского ВТБ региональным компаниям по состоянию на 1 октября 2017 года составил 22,6 млрд рублей, увеличившись на 3,6 млрд рублей с начала года.

Доступное финансирование, безусловно, является одним из важных инструментов поддержки и развития бизнеса в целом и регионального – в частности. Сейчас условия кредитования становятся всё более комфортными, ключевая ставка, как вы знаете, планомерно снижается, работают программы господдержки (льготного кредитования).

– С какими программами господдержки работает банк ВТБ?

– Со всеми. В текущем году развивается Программа льготного кредитования сельхозпроизводителей (Постановление Правительства Российской Федерации № 1528 от 29.12.2016 г.), в июне была запущена новая программа льготного кредитования субъектов МСП как дополнительный механизм к «Программе 6,5» (Постановление Правительства РФ №674 от 03.06.2017 г.), реализуются проекты при поддержке Фонда развития промышленности.

И конечно, воронежский ВТБ активно работает по программе поддержки агросектора, реализуемой Минсельхозом РФ (по ней предусмотрено субсидирование процентной ставки государством непосредственно через банк; заемщикам доступны минимальные фиксированные процентные ставки по льготным кредитам в размере от 1% до 5% годовых). По этой программе за первое полугодие воронежский филиал банка ВТБ предоставил финансирование региональным предприятиям на общую сумму 1,6 млрд рублей, а заявок за этот же период было одобрено на 2,9 млрд рублей. В первом полугодии финансовую поддержку банка получили такие предприятия региона, как «ЭкоКорм», «Хлебозавод №1» и «Хлебозавод №2», предприятия ГК «Агротехгарант», «Нива», ИП Глава КФХ Князев А. В., ГК «Верхнехавский агрохолдинг» и т. д.

– Воронежский ВТБ делает ставку именно на сельхозпроизводителей?

– В силу особенностей нашего региона в Воронежской области таких компаний много, и, ввиду понятных причин, они на подъеме. В последние годы мы действительно ориентируемся в первую очередь на сельхознаправление, а также на переработчиков сельскохозяйственной продукции. Увеличение доли таких клиентов даже изменило структуру нашего кредитного портфеля. Но это не значит, что мы работаем только с сельским хозяйством. Банку интересны и важны предприятия всех отраслей экономики. Мы оцениваем самого заемщика, его финансовую устойчивость, опыт... Внимательно изучаем и оцениваем сам проект. А не ту отрасль, к которой компания принадлежит.

Каждую сделку банк рассматривает индивидуально. Мы всегда придерживаемся взвешенной кредитной политики. В воронежском филиале нет проблемной задолженности, что подтверждает правильность наших действий.

– Владимир Алексеевич, есть такая точка зрения, что именно доступные кредиты – катализатор развития экономики...

– Бизнесу важно иметь возможность в нужный момент получить доступные заемные средства. Но само по себе кредитование не панацея. У нас немало предприятий разного калибра – от малых до самых крупных, – которые в значительной мере закредитованы. А это уже опасно. Поэтому при оценке предприятия мы обращаем внимание на то, насколько продукция данной компании востребована и конкурентоспособна.

– В этом году банк ВТБ принял новую стратегию развития. Каковы ее приоритеты? На какой период она принята? Что изменилось в работе воронежского филиала в связи с новой стратегией?

– В работе с клиентами среднего бизнеса нашими задачами являются расширение клиентской базы и рост транзакционного бизнеса. Воронежский филиал банка, как все другие его подразделения, живет и работает в соответствии с принятой стратегией, основанной на трех приоритетах: это повышение рентабельности бизнеса, интеграция (объединение ВТБ и ВТБ24 и построение единого универсального банка) и масштабная технологическая трансформация.

– Вы упомянули объединение ВТБ и ВТБ24...

– Это стратегическая задача группы ВТБ. Переход к модели единого банка оптимизирует его структуру, повысит эффективность взаимодействия бизнес-линий, позволит использовать лучшие практики обоих банков. В результате интеграции клиентам будут доступны все преимущества универсального банка. Кроме того, интеграция обеспечит рост бизнеса и кросс-продаж.

– Как будет происходить интеграция?

– Поэтапно. В воронежском филиале будут функционировать два подразделения ВТБ, одно из которых будет обслуживать корпоративных клиентов крупного, среднего и малого бизнеса, а другое будет заниматься обслуживанием частных лиц. Отделения будут работать в привычном режиме. В результате интеграции клиенты смогут воспользоваться банковскими услугами во всей объединенной сети.

– Когда произойдет интеграция? Изменятся ли условия или процентные ставки по действующим договорам по вкладам и кредитам?

– Юридическое присоединение произойдет в январе 2018 года. Для клиентов практически ничего не изменится. Наша основная задача – чтобы слияние розничного и корпоративного направлений ВТБ прошло максимально комфортно для клиентов с точки зрения процесса. Условия по действующим кредитным договорам, включая процентную ставку, не изменятся. Функционал по погашению кредита (включая досрочное погашение – частичное или полное) остается без изменений. Все обязательства перед нашими клиентами в рамках ранее заключенных договоров будут выполнены в полном объеме.

Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой сетью России по активам (более 12,6 трлн рублей) и средствам клиентов (свыше 9,5 трлн рублей). Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

Филиал банка ВТБ в Воронеже начал свою работу в 1999 г. На сегодняшний день филиал является активным участником финансово-экономического рынка региона. Основное направление деятельности – работа с корпоративными клиентами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0