WorldClass

26 апреля 2024, 01:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор воронежского ООО «ВодСтройСервис» Роман Литовченко: «Мы несем ответственность за каждую стадию создания объекта – от начала до конца»

03.11.2017 10:05
Автор:

Воронеж. 31.10.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Проблема чистой воды в стране сегодня стоит как никогда остро, особенно тема становится актуальной в 2017 году, который объявлен Годом экологии в России. ООО «ВодСтройСервис» – одна из активно развивающихся компаний Центрального Черноземья, специализирующаяся на профессиональной разработке очистных сооружений. За более чем пять лет присутствия на рынке она сумела всерьез заявить о себе и внести существенный вклад в развитие экологии в регионе. Так, сегодня порядка 70% проектов компании реализованы на территории Воронежской области. Директор ООО «ВодСтройСервис» Роман Литовченко рассказал «Абирегу» о том, что компании помогает расти, есть ли у нее конкуренты и чем Воронежу может помочь опыт европейских коллег.

– На чем специализируется ваша компания?

– На достаточно большом спектре услуг, а именно на комплексном решении задач в сфере водоснабжения и водоотведения. В числе прочего – проектирование, строительство и эксплуатация очистных сооружений, изготовление оборудования для очистки сточных вод, строительство сетей и насосных станций.

– Правильно понимаем, что вы одни из немногих, кто занимается комплексным подходом к очистке вод, то есть «под ключ»?

– Да, особенность нашей компании в том, что мы несем ответственность за каждую стадию создания объекта – от начала до конца. Основой компании является коллектив, состоящий из компетентных сотрудников, имеющих необходимые знания и опыт работы. Именно обширные знания и компетентность в теме водоснабжения и водоотведения позволяют работать с заказчиком в широком диапазоне: от опросного листа на стадии замысла до изготовления, последующего запуска и дальнейшей эксплуатации объекта, включая сервисное обслуживание.

– Насколько заполнена данная ниша, есть ли у вас конкуренты?

– Конкуренты есть всегда, но у них, как правило, есть серьезные ограничения в работе. Это удаленность и отсутствие производства на территории нашего города. Следствием этого становятся значительные затруднения на каждой стадии реализации той или иной задачи. Получается, что компаний, реально воплощающих комплексные решения, на территории нашей страны не так уж и много. Большинство выступает лишь поставщиками оборудования и отдельных функциональных элементов, а декларативные заявления о способности «делать всё» совершенно не подтверждаются практикой.

– Кто сегодня входит в число ваших клиентов? Насколько охвачен рынок? Есть ли куда расти?

– Наши заказчики сегодня – это районные администрации города и области, компании в структурах «Росатома» и оборонного комплекса, новые заводы и предприятия пищевой промышленности, торговые центры, ведущие строительные компании Воронежа. Хочется отдельно отметить, что на данный момент порядка 70% проектов нашей компании реализованы на территории Воронежской области. Это говорит о росте внимания со стороны инвесторов к экологическим аспектам производства и о развитии промышленности области в целом. Рост – это нормальное явление для любого успешного бизнеса, однако он не должен происходить в ущерб уже налаженным процессам. Считаю, что рост возможен только при наличии серьезных предпосылок и должен быть естественным, опираться на фундамент из знаний и опыта. Основным направлением роста для нас, конечно же, являются разработка, внедрение и совершенствование технологий очистки сточных вод, особенно на промышленных объектах, применение новых коррозионно-стойких материалов, снижение себестоимости очистки сточных вод. Так, за последние два годы мы стали активно выпускать оборудование на основе емкостей из стеклопластика, поставляем его в соседние регионы, также освоили и производство систем пожаротушения.

– Какова мощность предприятия на сегодня?

– В год мы выпускаем не менее десяти единиц полнокомплектного оборудования для перекачки сточных вод – насосных станций, а также не менее пяти готовых комплексов очистки сточных вод – очистных сооружений. Также осуществляем подготовку не менее трех проектов, реализуя проектную документацию систем водоснабжения и водоотведения, проходим Госэкспертизу. Кроме того, изготавливаем, устанавливаем и вводим в эксплуатацию не менее двух крупных насосных станций для нужд городских кварталов и крупных населенных пунктов. В целом комплексы очистки сточных вод, эксплуатируемых нами в настоящий момент, суммарно перерабатывают не менее 1,5 тыс. куб. метров воды в сутки.

– Какие знаковые проекты были реализованы за 2016-2017 годы?

– Пусконаладочные работы на очистных сооружениях, расположенных на территории Нововоронежской АЭС, в том числе реализованных по принципу СБР-реактора, где все процессы аэробной биологической очистки осуществляются последовательно в одной емкости. Также очистные сооружения промышленного стока производства гофротары, КНС в поселке Отрадное Новоусманского района, КНС на территории парка «Динамо», очистные сооружения базы размещения военных объектов в Астраханской области. Знаковых для нас проектов много.

– Как выстраиваете отношения с поставщиками материалов? Есть ли проблемы?

– Выступая в роли производителя и генподрядчика, мы сотрудничаем с предприятиями и организациями нашего региона. С их помощью осуществляется поставка дорогостоящего насосного оборудования, систем обеззараживания, запорной арматуры, трубопроводов и прочих комплектующих. Основная проблема на сегодня – критическое повышение цен.

– Какова численность штата на сегодня? Какие у вас работают подразделения?

– Более 40 человек. Проектно-технологический отдел, производственный сектор, службы монтажа и пусконаладки, служба эксплуатации, куда входят операторы, обходчики, электрики.

– Какие ставите задачи перед компанией до конца текущего года? А также на предстоящий год?

– В этом году запланировано создание комплекса водоснабжения одного из районных центров. На следующий год формируется портфель заказов на изготовление водоочистного оборудования.

– Используете ли вы кредитные средства или обходитесь собственными?

– Для реализации государственных контрактов, в которых, как правило, не предусмотрено авансирование, мы активно привлекаем средства банков с государственным участием.

– У вас достаточно широкая сеть клиентов, успели отметиться на сооружении многих объектов. Хотелось бы узнать, как вам удается «заходить» на эти объекты?

– Подавляющее большинство наших заказчиков формируется по рекомендации тех, с кем мы работали. Наша открытость, готовность к диалогу с потенциальным заказчиком, активное консультирование и помощь в решении различных сопутствующих задач – всё это позволяет делать выводы о состоятельности нашей компании в сферах водоочистки, водоснабжения и водоотведения.

– На кого ориентируетесь в своей работе, может быть, вдохновляетесь европейскими примерами?

– В работе западных компаний нам нравится подход к производственным процессам, восхищает культура производства, системность, четкое распределение функций, высокий уровень ответственности и самодисциплины. Нам есть на кого равняться, и поэтому мы стараемся поддерживать именно такую рабочую атмосферу в коллективе. Я считаю, что именно небольшие компании, владеющие определенными знаниями и развивающие одно направление, не распыляющиеся направо и налево в погоне за сиюминутной выгодой, способны создавать лучшие современные продукты. В нашей стране за последние годы значительно возросли требования к качеству изделий и культуре производства в целом. Это чувствуется. Однако есть интересный момент. Если использовать оборудование иностранного производства, необходимо помнить, что нормы по очистке сточных вод во многих развитых странах гораздо мягче, чем в нашей стране, а потому импортные комплексы водоочистки априори не могут достичь нужных показателей. Таким образом, даже совершенное для своих условий импортное оборудование может оказаться несостоятельным на нашей территории как в нормативном, так и в эксплуатационном плане.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0