WorldClass

29 марта 2024, 17:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти обновили региональные градостроительные нормы с акцентом на озеленение и парковочные места

30.10.2017 19:40
Автор:

Воронеж. 30.10.2017. ABIREG.RU – Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области опубликовало приказ об утверждении новой редакции региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП), следует из соответствующего приказа.

Документ содержит ключевые расчетные показатели, применяемые при капитальной застройке городских и сельских территорий. В частности, показатели минимально допустимого уровня обеспеченности социальными и инфраструктурными объектами. Новая редакция РНГП вступила в силу с 27 октября.

Как рассказала «Абирегу» главный архитектор Воронежской области Марина Ракова, старые РНГП были фактически полностью переработаны и актуализированы, за счет чего документ стал лаконичнее и понятнее (объем сократился почти в полтора раза). Кроме того, в ходе проработки новой редакции (поправки вносились с начала текущего года) чиновники дискутировали с региональным Союзом строителей и учитывали его позицию.

Основным отличием новой версии РНГП стало появление специального раздела «Нормативные параметры застройки жилых зон». «В этом разделе мы постарались утвердить приоритет создания городской среды, которая будет комфортна для проживания. В частности, закрепили нормы обеспечения участка жилого дома территориями озеленения и благоустройства (из расчета 7,5 кв. м благоустройства на 30 кв. м общей площади жилья), а также парковками личного автотранспорта (из расчета одно машино-место на 80 кв. м общей площади). Применение этих норм на практике должно помочь сместить планировочный акцент в сторону озеленения и благоустройства дворов с разумной организацией проездов и зон парковки автомобилей», – пояснила госпожа Ракова.

Стоит отметить, что управление архитектуры также планировало скорректировать ключевые градостроительные параметры – предельные коэффициенты застройки и плотности застройки. Чиновники надеялись увеличить коэффициенты для территорий, отведенных под снос и реконструкцию, что, по задумке, должно было помочь в привлечении инвесторов на расселяемые ветхие кварталы. Однако в июле Минстрой лишил регионы права самостоятельно устанавливать параметры интенсивности использования территорий.

«Это документ, который обсуждался в рамках заседаний рабочей группы Союза строителей, нам он понятен. Он содержит ряд позитивных моментов. В то же время, к сожалению, Минстрой своим решением «обрубил» некоторые полезные изменения, которых нам удалось добиться в ходе обсуждения. В первую очередь, конечно, речь идет о реконструируемых кварталах. Тем не менее, мы считаем, что РНГП стали удобнее для работы, понятнее, структурированнее», – рассказал «Абирегу» председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2