WorldClass

25 апреля 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Директор филиала «БКС Премьер» в Воронеже Валерия Хаустова: «Наше главное преимущество – профессиональная команда»

25.10.2017 16:54

Воронеж. 25.10.2017. ABIREG.RU – Аналитика – 2017 год стал 22-м в работе финансовой компании «БКС Премьер». За это время российская экономика пережила не один сложный период, который не мог не отразиться на конъюнктуре финансового рынка, однако компании удалось пройти все испытания нестабильностью, при этом постоянно повышая уровень финансовой грамотности россиян и открывая всё новые возможности для инвестирования. Об итогах работы «БКС Премьер» на российском рынке в целом и воронежском в частности, инструментах, которые позволили компании заслужить доверие потребителей, рассказала директор филиала «БКС Премьер» в Воронеже Валерия Хаустова.

– В этом году компания «БКС Премьер» отметила свое 22-летие работы на российском финансовом рынке. Это достаточно большой срок, тем более компания может похвастаться надежной репутацией. В чем секрет успеха?

– Самый главный фактор успеха «БКС» – на мой взгляд, это внимательная индивидуальная работа с людьми. Мы стараемся быть максимально близкими к своим клиентам, давать им больше, чем они ожидают от нас. В любой ситуации, что бы ни происходило, всегда есть инструменты, с помощью которых клиенты могут инвестировать капитал. Наша миссия заключается в том, чтобы связывать цели и возможности людей, развивая с каждым человеком долгосрочные доверительные отношения.

– Можете выделить Топ-5 главных достижений за время существования компании в целом и воронежского филиала в частности?

– Важнейшим достижением, мощнейшим конкурентным преимуществом и богатством считаю человеческий потенциал нашей компании. За эти годы у нас сформировалась очень сильная команда профессионалов – менеджеров, советников, финансовых инженеров, аналитиков. Кстати, в июне наши аналитики вошли в Топ-5 престижного международного исследования Thomson Extel 2017, а до этого – в десятку лучших аналитических команд России по версии авторитетного журнала Institutional Investor. Они беспрерывно исследуют рынки в поисках интересных идей, новых скрытых возможностей, на которых мы впоследствии предлагаем варианты инвестирования нашим клиентам.

Второй базовый столп, на котором зиждется наше лидерство, – это современные технологии. «БКС» традиционно уделяет много внимания, а также вкладывает много средств и усилий на ИТ-решения, успешно адаптируя передовые разработки. Сегодня наш клиент может через удаленные сервисы быстро и безопасно открыть вклад, брокерский счет, обменять валюту на бирже, оплатить связь, ЖКУ и т. д. Благодаря IT-решениям первоклассные финансовые услуги стали доступны в городах, где отсутствуют наши офисы, а среди новых клиентов появляется немало активных интернет-пользователей, которые привыкли к дистанционному документообороту

– Какой год оказался самым успешным для компании?

– На самом деле, каждый год был по-своему успешен. К примеру, за минувший год компания показала выдающиеся финансовые результаты за счет значительного притока клиентов, который, в свою очередь, во многом был обеспечен активным ростом популярности мобильного приложения «БКС» – «Мой Брокер». Оно позволяет полноценно работать на фондовом рынке даже тем людям, которые живут в отдаленных населенных пунктах. К началу лета ежедневный оборот торговли в приложении превысил 1 млрд рублей. Кроме того, компания запустила новые структурные продукты и сервисы. Более 30 тыс. человек открыли в «БКС» индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Как результат, активы группы «БКС» на конец 2016 года составили 176,9 млрд рублей, увеличившись на 24% по сравнению с 2015 годом; средства клиентов выросли за период на 28%, составив 97,4 млрд рублей. Размер собственного капитала компании увеличился на 24% – до 26,5 млрд рублей. Чистая прибыль ФГ «БКС» в минувшем году составила 6,8 млрд рублей, показав рост за период на 54%.

Эти результаты отражают высокий уровень финансовой устойчивости «БКС», положительную динамику клиентской базы, продолжающееся расширение масштабов бизнеса компании и высокий уровень качества бизнес-процессов.

– А на какой год пришлись наиболее трудные испытания?

– Сложным оказался конец 2014 года, когда произошла девальвация и, по сути, начался кризис. Трудности выражались в том, что у многих клиентов возникли панические настроения, кто-то решил на эмоциях вывести капитал. Однако даже из этой ситуации мы вышли в плюс, не просто успокоив людей, а предложив уникальные для той ситуации продукты, к примеру облигационные, на которых наши клиенты смогли в результате прилично заработать.

– Насколько, на ваш взгляд, изменился инвестиционный рынок в России, в Воронеже? И какой вклад в его развитие внес «БКС Премьер»?

– Если раньше в периоды финансовой турбулентности люди начинали «прятаться» в депозитах и массово скупать доллары, то теперь даже многие консервативные инвесторы отдают предпочтение инвестиционным инструментам.

На то есть целый ряд причин. Это и снижение ставок по вкладам (в июне средняя максимальная ставка упала ниже 7,5%), и рост финансовой грамотности, и меры по развитию рынка частных инвестиций, которые предпринимает государство – от разрешения на удаленную идентификацию клиентов до беспрецедентных налоговых преференций по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС).

А вообще люди всё чаще ищут такие варианты для вложений, которые позволили бы комплексно и в желаемый срок достигать их конкретных целей. Поэтому мы предлагаем не просто набор инструментов, а профессиональный комплексный подход, который должен облегчить движение к цели, будь она у клиента одна или их несколько. Каждый клиент «БКС Премьер» получает бесплатный персональный финансовый план (ПФП), разработанный вместе с нашим профессиональным советником под конкретную цель или цели и с учетом суммы, желаемых сроков, риск-профиля и так далее.

– Если говорить про конкретно воронежского потребителя, насколько изменилось его отношение к финансовым продуктам?

– Увеличивается спрос частных инвесторов на акции и облигации. Очень многие из тех, кто еще вчера был вкладчиком, сегодня выбирает корпоративные и государственные облигации, поскольку это очень надежные и интересные вложения, особенно при вложении через ИИС. «Распробовали» частные инвесторы и структурные продукты. Прежде всего, речь идет о структурных продуктах с полной защитой, когда часть средств клиента вкладывается в валюту, ценные бумаги крупных корпораций и известных брендов, а другая – в консервативные инструменты, которые обеспечивают клиенту возврат всех вложенных средств, в случае если инвестиционная часть не сработала.

– В сентябре состоялось открытие обновленного офиса в Воронеже. Это символичный подарок на день рождения компании? В чем заключается преобразование офиса?

– Это офис в принципиально новом формате, который позволит нам еще успешнее реализовывать клиентоориентированный подход в нашей работе. В свою очередь, у жителей и организаций Воронежа появились новые интересные возможности для инвестирования капитала в широкий спектр инструментов – от классических депозитов до самых современных структурных продуктов. Формат нового офиса подразумевает повышенную комфортность обслуживания клиентов. Фактически в режиме «одного окна» будет доступен весь спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг ФГ «БКС», доступный клиентам компании по всей России. Это классический брокеридж, интернет-трейдинг, инвестиционное консультирование, паевые инвестиционные фонды, структурные продукты, доверительное управление, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, валютно-обменные и конверсионные операции, денежные переводы и др. Торжественное открытие офиса намечено на октябрь.

– Удалось ли выполнить все поставленные на текущий год задачи?

– Практически по всем показателям мы идем с опережением прежних результатов. Так, «БКС» поднялся на вторую строку рейтинга Московской биржи по числу зарегистрированных клиентов. По результатам июньского исследования, количество зарегистрированных клиентов «БКС» составило 223 811 человек, что на 18,4% (34,5 тыс. человек) превысило январский показатель (189 330 человек). Таким образом, динамика прироста числа клиентов у «БКС» оказалась в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период 2016 года (+7%). Это позволило компании сделать большой уверенный шаг к вершине рейтинга.

– Поделитесь планами и целями воронежского филиала на ближайшие годы? Возможно, запланировано появление новых инвестиционных продуктов, финансовых услуг?

– Учитывая конъюнктуру рынка, подъем финансовой грамотности, спрос на профессиональное консультирование, а так- же наше технологическое лидерство, мы планируем расширять линейку инвестиционных продуктов, совершенствовать удаленные сервисы, внедрять персональное финансовое планирование (ПФП). Я напомню, что ПФП у нас бесплатно и доступно для любого клиента.

– Долгожданная встреча Путина и Трампа состоялась. Какие прогнозы можете дать относительно последствий данной встречи для российского финансового рынка?

– На эту встречу возлагались надежды, и она принесла определенный позитив, правда, буквально на несколько дней. Уже вскоре стало известно о новых санкциях США, которые одобрил Сенат, а также об ответных российских контрсанкциях. Очевидно, всё это не способствует нормализации отношений двух стран, а потому рынкам еще какое-то время придется поволноваться, а политикам – провести не один день за столом переговоров.

* ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР № 154- 04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия. Услуги оказывает Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк» (далее – Банк), генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., выдана без ограничения срока действия.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0