WorldClass

29 марта 2024, 03:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское ООО «Металл-Групп» сообщило о силовом захвате Яковлевского рудника

24.10.2017 16:42
Автор:

Белгород. 24.10.2017. ABIREG.RU – Представители «Северстали» ворвались в здание ООО «Металл-Групп», которое разрабатывает Яковлевский рудник в Белгородской области, сообщила пресс-служба компании.

«При поддержке службы судебных приставов и полиции спилено ограждение. Чтобы пройти на территорию, был пущен слезоточивый газ. Один из сотрудников госпитализирован», – сказано в сообщении пресс-службы «Металл-Групп».

Также уточняется, что представители «Северстали» сначала прошли на территорию рудника, а затем и в административное здание, спилив при этом решетки. По последним данным, из здания всех вывели, там сейчас находится только Виталий Черномырдин. Вокруг здания стоит оцепление.

Пресс-служба «Северстали» при этом сообщает о законном «заходе» господина Ренева на территорию рудника. «После 9-часовой операции законному руководству удалось зайти в административное здание предприятия. Сотрудники полиции задержали группу лиц, препятствующих директору «Металл-Групп» Е. А. Реневу и приставам», – сказано в сообщении пресс-службы «Северстали».

Напомним, «Северсталь» ранее выкупила у «Газпромбанка» право требования долга по кредиту (в залоге находился уставный капитал «Металл-Групп») и заявила о желании завладеть белгородским активом и управлять им. Для этого компания-кредитор провела совет директоров, назначив директором своего человека – Егора Ренева. Но фактически он не управляет предприятием, так как собственники не признают его легитимным руководителем. Финансово-хозяйственной деятельностью занимаются представители собственников – ООО Сфера, «Еврометалл-Групп», Dourlin Commercial Limite и избранный ими директор Виталий Черномырдин. По их мнению, «Северсталь» не имеет права распоряжаться залоговым имуществом, так как это четко прописано в кредитном договоре.

Через арбитражный суд кредитор добился принятия обеспечительных мер в пользу господина Ренева, так как в Едином госреестре юрлиц руководителем числится именно он. В судебном решении сказано, что Егор Ренев может лишь находиться на территории Яковлевского рудника.

Ранее, как кредитор, «Северсталь» добилась ареста счетов «Металл-Групп».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1