WorldClass

25 апреля 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Как живые дрожжи могут улучшить качество мяса и молока?

24.10.2017 14:19

Воронеж. 24.10.2017. ABIREG.RU – Аналитика – От сбалансированного кормления животных напрямую зависит качество поставляемого заводами-переработчиками сырья. Сегодня в сельском хозяйстве всё еще широко используются антибиотики – для лечения и профилактики заболеваний, а также в качестве стимуляторов роста. В связи с этим антибиотики волей-неволей попадают в «рацион» потребителей готовой продукции животноводства – молока, мяса. Сегодня есть альтернатива снизить потребление антибиотиков за счет использования новых технологий кормления и содержания животных. Речь идет, в частности, о применении пробиотиков – функционального пищевого ингредиента в виде полезных для животных, непатогенных и нетоксикогенных живых микроорганизмов.

При его систематическом употреблении в составе кормов он благоприятно воздействует на организм животного, повышает его жизнеспособность, что положительно сказывается на качественных показателях мяса и молока. Пробиотик позволяет комплексно улучшить здоровье сельскохозяйственных животных, снизить конверсию корма, а также сократить использование антибиотиков на производстве. В 2016 году французская компания Phileo Lesaffre Animal Care, которая в течение 30 лет занимается поиском ноу-хау в области кормления, открыла в Воронеже новый цех по производству пробиотика Actisaf. В чем заключается ноу-хау разработанного пробиотика? Прежде всего, это высокая термостабильность премиальной продукции (92 градуса Цельсия) за счет использования уникальной запатентованной технологии ее изготовления на основе концентрата живых дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

С начала года на нескольких воронежских предприятиях проводились эксперименты. Речь идет о производителях молока и свинины, которые стремятся производить безопасную для потребителей и экологически чистую продукцию с минимальным использованием антибактериальных препаратов. На молочных комплексах («Дон-Агро», «АгротехГарант») в рацион крупному рогатому скоту добавляли кормовую добавку Actisaf. Эксперимент показал, что использование живых дрожжей позволяет повысить среднемесячные показатели по надоям у высокопродуктивных животных до 10%, а количество жира и белка молока – до 5-10%.

По оценкам экспертов, в Европе пробиотики в кормах используются практически на 90%. В России аналогичная цифра составляет около 12%, так как тренд только начинает развиваться.

Говоря об экономической эффективности проекта, руководитель Phileo Lesaffre Animal Care в России Олег Острась уверен в его перспективности: «При затратах производителя в один рубль вполне реально получить шесть рублей прибыли». И добавляет, что сейчас совместно с правительством Воронежской области налаживается взаимодействие с местными животноводческими комплексами. «Необходимо поддерживать производителей качественной натуральной молочной продукции в Воронежской области, которая является лидером по приросту производства и переработки молока в России», – поясняет руководитель. Отметим, что мощности цеха на воронежской площадке Lesaffre позволят удовлетворить потребности в кормовой добавке Actisaf не только российских сельскохозяйственных предприятий, но и стран ближнего зарубежья.

Lesaffre – французская группа компаний, специализирующаяся на производстве дрожжей и дрожжевых экстрактов. Образована в 1853 году. Продукция компании продается в более чем 180 странах мира. Phileo Animal Сare – подразделение компании Lesaffre, созданное около 30 лет тому назад. Компания специализируется на производстве кормовых добавок на основе дрожжевых клеток.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0